российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Уровень воды в Новой Каховке снизился на 35 см. Власти сообщили о семи пропавших без вести из-за потопа

Архив, скриншот видео в телеграм-канале главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко

Поднявшийся уровень воды в Новой Каховке в результате разрушения верхней части Каховской ГЭС начал снижаться. Об этом сообщила администрация городского округа в Telegram.

«Уровень воды на затопленных ранее улицах Новой Каховки начал спадать», – сказано в сообщении.

Telegram: Уровень воды в Новой Каховке снижается

Как уточнил глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев, по состоянию на 6 часов утра среды, уровень воды упал на 35 сантиметров. Позже чиновник сообщил журналистам, что по меньшей мере семь человек считаются пропавшими без вести. Он добавил, что полностью ушел вод воду населенный пункт Корсунка. По его словам, Днепряны, Крынки, Казачьи Лагери затоплены по крыши, передает ТАСС.

Накануне сообщалось, что уровень воды в Новой Каховке поднялся до 12 м.

Утром 6 июня стало известно о повреждении верхней части Каховской ГЭС и разрушении задвижек плотины, что привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища ниже по течению Днепра. При этом сама дамба не пострадала. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области резко поднялся, началась эвакуация населения из подтопленных территорий. По данным властей Новой Каховки, за вчерашний день из зон подтопления в Новокаховском городском округе в безопасные районы было эвакуировано около 900 человек. Отмечается, что 17 человек спасены с крыш затопленных домов.

В Кремле назвали случившееся результатом преднамеренной диверсии со стороны Украины, отвергнув обвинения Киева в подрыве ГЭС. СКР возбудил дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного имущественного ущерба и иных тяжких последствий).

Накануне глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко заявил, что в результате разрушения Каховской ГЭС полностью затоплен город Алешки. Вслед за Алешками к вечеру вторника резко ухудшилась ситуация с подтоплением в Голой Пристани, уточнил он.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках