Три человека, по уточненным данным, пострадали при взрыве газа в пятиэтажном жилом доме в городе Белореченске Краснодарского края. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РФ. Ранее в ведомстве заявили о пяти пострадавших. Администрация Белореченского городского поселения ввела режим ЧС после происшествия.
По данным МЧС, сейчас в пункте временного размещения находятся 25 жителей дома, в том числе пятеро детей. На месте ЧП работают 140 сотрудников ведомства и 38 единиц техники.
Как уточнил глава Белореченского района Сергей Сидоренко, после взрыва газа госпитализированы два человека. Один из пострадавших – 32-летний мужчина – получил ожоги 70% тела, он находится в реанимации. Еще один пострадавший попал в больницу с переломом бедра. Третьему пострадавшему назначено амбулаторное лечение, передает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы региона.
В пятиэтажке по улице Красная в Белореченске сегодня ночью произошел взрыв газа, в результате чего обрушилось перекрытие между четвертым и пятым этажами одного из подъездов. Спасатели эвакуировали 54 человека, в том числе 12 детей.
По данным властей, газ взорвался в квартире на четвертом этаже во втором подъезде жилого дома, повреждены четыре квартиры.
Белореченской межрайонной прокуратурой организована проверка по факту взрыва в пятиэтажке, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. Надзорное ведомство проверяет соблюдение законодательства в сфере ЖКХ.
Обновлено. Причиной взрыва в жилом доме стал газовый баллон, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем тг-канале. Сейчас оперативные службы устанавливают, из-за чего произошла детонация, добавил он. После ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Краснодар, Наталья Петрова
© 2025, РИА «Новый День»