Средства ПВО за минувшую ночь уничтожили 147 украинских беспилотников самолетного типа над 11 регионами России. Об этом сообщило Минобороны РФ.
Дроны были ликвидированы над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Смоленской и Тульской областями, Краснодарским краем, Крымом, Адыгеей, Башкирией, а также над акваториями Черного и Азовского морей.
В Башкирии силы ПВО сбили несколько беспилотников на подлете к нефтеперерабатывающим заводам в Уфе, сообщал глава республики Радий Хабиров. Обломки БПЛА упали в промзоне, возник пожар. Также в Уфе дрон врезался в многоэтажный жилой дом, повреждены несколько квартир. По данным властей, во всех случаях никто не пострадал.
В Брянской области сбили 38 беспилотников, обошлось без пострадавших и последствий на земле, уточнил глава региона Александр Богомаз.
В Тульской, Воронежской, Смоленской и Калужской областях, по данным губернаторов регионов, при отражении воздушной атаки пострадавших и разрушений нет.
Ночью Росавиация в целях безопасности полетов вводила ограничения в аэропортах 14 городов. Столичные аэропорты Внуково и Домодедово с 7:23 мск принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими органами из-за введения временных ограничений на использование воздушного пространства в районе этих авиагаваней, отметили в ведомстве.
Москва, Наталья Петрова
© 2026, РИА «Новый День»


