Основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по статье о содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). «Он объявляется в международный розыск», – сообщил Центр общественных связей ФСБ России. Соответствующее решение в процессе принятия, уточнили позже в спецслужбе.
По информации ведомства, администрация Telegram не удаляла многочисленные каналы, чаты и боты, используемые украинскими спецслужбами, террористическими и экстремистскими организациями для подготовки и координации в России «диверсионно-террористических актов, массовых убийств, осуществления кибермошеннической деятельности». Это привело к многочисленным жертвам, в том числе среди женщин и детей, и многомиллиардному материальному ущербу, отметили в ФСБ.
В российской спецслужбе, в частности, приводят данные, согласно которым украинская разведка активно использовала популярный чат-бот для знакомств в Telegram «Дайвинчик/Leo» для вовлечения российской молодежи в диверсионную и террористическую деятельность «путем обмана и психологической обработки». С июля 2025 года в российских регионах задержали 46 человек в возрасте от 12 до 22 лет, являвшихся пользователями этого сервиса, совершивших по заданиям украинских спецслужб нападения на силовиков, поджоги объектов транспорта, энергетики, связи и кредитно-финансовой системы, а также выполнявших функции курьеров при доставке денег обманутых мошенниками граждан в криптообменные пункты для зачисления на контролируемые противником счета.
По фактам совершенных преступлений возбуждены уголовные дела по статьям «Теракт», «Содействие террористической деятельности», «Диверсия», «Хулиганство», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», уточнили в СК России и ФСБ.
В российской спецслужбе указали, что в декабре 2025 года «Дайвинчик/Leo» был внесен в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора на основании того, что в нем содержится информация, относящаяся к категории: детская порнография и ЛГБТ-пропаганда (движение ЛГБТ признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории РФ).
«Вместе с тем указанная запрещенная информация в нарушение российского законодательства администрацией Telegram не удалена», – сообщили в ведомстве.
О том, что действия Дурова расследуются в России в рамках уголовного дела о содействии терроризму, еще в феврале сообщали ряд российских СМИ со ссылкой на ФСБ, в частности об этом писали «Российская газета» и «Комсомольская правда». В публикациях указывалось, что с 2022 года с использованием Telegram в России было совершено свыше 153 тыс. преступлений, из которых 33 тыс. – преступления диверсионно-террористической и экстремистской направленности. Кроме того, как отмечалось, что ФСБ предотвратила 475 терактов, подготовка которых велась через мессенджер, включая 61 массовое убийство подростками в школах, напоминает ТАСС.
В августе 2025 года работу Telegram в России начали ограничивать из-за систематического невыполнения требований российского законодательства. Тогда были заблокированы голосовые вызовы. По данным Минцифры, мессенджер проигнорировал около 150 тыс. запросов на удаление противоправного контента. В феврале Роскомнадзор заявил, что Telegram по-прежнему не исполняет требования законодательства России, в связи с чем последовательное ограничение работы сервиса будет продолжено «с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан».
Москва, Наталья Петрова
© 2026, РИА «Новый День»


