российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова стреляли воры из Луганска?

Корреспонденты «Комсомольской правды» нашли в Луганске (Восточная Украина) родственников гастарбайтеров, задержанных за убийство зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Напомним, что по этому громкому преступлению задержаны трое украинцев – Алексей Половинкин, Александр Белокопытов и Максим Прогляда. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова Александра Семенова, а третий помог убийцам скрыться с места убийства. Опасаясь, что их уберут как ненужных свидетелей, троица киллеров сама явилась в милицию. Подозреваемые утверждают, что они были всего лишь исполнителями, с заказчиком работали через посредника.

Поскольку ранее о киллерах ничего не было известно, кроме того, что они приехали на заработки в Москву с Украины, в СМИ появилась несколько романтическая версия: неразлучные друзья с детства, вместе служили в армии, а после нее так же дружно отправились в российскую столицу в поисках работы. И на преступление пошли соответственно все из-за того же безденежья.

Однако подобные измышления не соответствуют действительности, пишет «Комсомольская правда». Трое подозреваемых никогда вместе не служили в армии, потому что в армию не берут преступников с судимостями, а Алексей Половинкин отсидел 8 лет за разбой.

Одноклассник Половинкина Александр Сидорчук рассказал: «Леша с трудом окончил 8 классов и поступил в ПТУ. В училище увлекся боксом. Учиться не любил. Больше спорт уважал.

«Родители Половинкина работали на заводе. Воспитанием сына особо не занимались. Леха мог уроки прогулять, но в секцию бокса ходил как на работу – три раза в неделю. Там он познакомился с Максимом Проглядой и Александром Белокопытовым. Близкими друзьями они не были. Леха больше дружил с ребятами из своего двора. Был заводилой (его уважали за сильный характер и умение держать слово). А в 1991 году я узнал, что его посадили на восемь лет за разбой. По слухам, они с приятелями избили и ограбили прохожего», – сообщил Сидорчук.

Отсидев в тюрьме, Алексей Половинкин вернулся домой и женился на Ларисе Ляшенко. Спустя несколько лет у них родился сын Саша. «Со своим прошлым я завязал, остепенился, – убеждал друзей Половинкин. – На зоне тяжело было...» Но работы в городе не было. Он решил начать свой бизнес.

«Два года назад Алексей открыл в квартале Героев Сталинграда летнее кафе. Он веселый, доброжелательный. Исправно платил зарплату. Но в прошлом году он неожиданно закрыл кафе и вместе с женой уехал в Москву. Как они там живут, я не знаю», – рассказала Анна Никифорук, которая работала у Половинкина официанткой.

Максим Прогляда и Александр Белокопытов выросли в том же районе Луганска, что и Половинкин, только учились в другой школе – 41-й. Как выяснилось, отец задержанного Прогляды – Владимир Прогляда – сотрудник отделения государственной службы охраны МВД Украины в Луганской области.

Узнав, что сын с друзьями задержан по подозрению в убийстве председателя правления Центробанка России Андрея Козлова, он сильно забеспокоился: «Меня к следователю не вызывали. Я об этом узнал от вас».

Владимир Прогляда сообщил, что с сыном у него отношения не сложились давно.

«Я ушел из семьи, когда сыну исполнилось 18 лет. Моя бывшая жена настраивала Максима против меня, поэтому отношения с сыном у меня не сложились. После окончания школы Максим нигде не учился, в армии не служил, не работал, чем занимался – никто точно не знает», – рассказал Владимир Прогляда.

«Я слышала, что Максим и Белокопытовы промышляли мошенничеством, – утверждает мачеха Максима Валентина Прогляда. – Если не ошибаюсь, они отбирали квартиры у стариков, но не в Луганске, а в других городах. Парни часто уезжали из города на пару месяцев и возвращались с увесистой пачкой долларов».

Несколько лет назад Максима задержали сотрудники Уголовного розыска за воровство. Суд дал ему условный срок – ведь раньше у Прогляды проблем с законом не было.

Последний раз отец встречался с сыном около года назад.

«Максим женился и почти сразу же уехал с женой Анной в Москву, – рассказал отец. – Кажется, к нему перебрались еще два друга из Луганска. Но их фамилий я не знаю. Что они делали в России, я не знаю. Он мне даже своего телефона не оставил».

Покушение на первого замглавы ЦБРФ Андрея Козлова было совершено вечером 13 сентября недалеко от входа в спортивный манеж «Спартак» в Сокольниках. Двое преступников застрелили водителя и тяжело ранили банкира, который позднее скончался в больнице. Основная версия этого убийства, которая рассматривается следствием, связана с профессиональной деятельностью Козлова.

Ссылка по теме:

Коломойский ответит за убийство Андрея Козлова? >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.10.06

В Екатеринбурге активизировалась банда мошенников, вымогающих деньги по сотовым телефонам. / Свердловская область: у двух таджиков изъято более 12 кг героина. / В Харькове разоблачен наркопритон. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках