российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эритрея отпустила российскую яхту

Российская яхта «Svenja» с экипажем из двух камчатских яхтсменов освобождена властями Эритреи. Об этом сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

По его словам, «после вмешательства посольства России и контакта с министерством обороны Эритреи властями этой страны было принято решение освободить российскую яхту и разрешить ей выход в море». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее губернатор Камчатской области Михаил Машковцев высказывал мнение, что причиной задержания яхты стало то, что она пришвартовалась в районе, где расположен закрытый военный объект.

«Насколько мне известно, их задержала охрана военного объекта, – отметил глава Камчатки. Машкоцев подчеркнул, что в Эритрее сейчас «праздничные дни», и выйти на контакт с официальными властями африканской страны пока не удается.

По его словам, сейчас нет точной информации, где в настоящее время находятся россияне. Известно, что у них отобраны документы и навигационные карты. У задержанных россиян есть еда и питьевая вода. Угрозы их жизни и здоровью нет.

Губернатор обратил внимание на то, что Эритрея не относится к «террористическим или воюющим государствам», что, по его словам, дает основания надеяться на благополучное решение проблемы.

Яхта «Svenja» следовала из Турции на Камчатку. Из-за плохой погоды и недостатка горючего «Svenja» пыталась подойти к берегу этой африканской страны, однако при попытке причалить к берегу у деревни Бера Исоле экипаж яхты в составе двух человек был арестован группой вооруженных людей. Неизвестные отняли у камчатских яхтсменов паспорта и навигационные карты.

Сообщение об инциденте, переданное по просьбе капитана яхты, председателя областной Федерации парусного спорта, мастера спорта международного класса Евгения Панченко экипажем находившегося в том районе российского теплохода, было получено администрацией Камчатской области по электронной почте. На момент встречи с проходившим мимо российским теплоходом, 22 октября, «Svenja» стояла на якоре вблизи эритрейского побережья, у деревни Бера Исоле.

Ссылка по теме:

У берегов Эритреи захвачена российская яхта >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.10.06

В Ленинградской области взорван военкомат. / ФСБ отрапортовала о поимке литовского шпиона. / На Ровенщине нашли тело мертвого журналиста. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках