российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Радиоактивными лайнерами займутся ФСБ с Онищенко

Россия готова сотрудничать с Великобританией по всем аспектам, связанным с расследованием «дела Литвиненко». Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов. «В связи с последними фактами заражения радиоактивными веществами скрупулезной работы хватит всем», – подчеркнул Сафонов.

Напомним, накануне вечером представители British Airways сообщили, что на двух самолетах Boeing-767 авиакомпании, совершавших рейсы в Москву и затем летавших в другие страны Европы, были обнаружены следы радиационного загрязнения. Лайнеры, которые сейчас находятся в Лондоне, временно выведены из эксплуатации. Под подозрение попал еще один Boeing-767 British Airways, он находится в аэропорту Домодедово в Москве. Как ожидается, в четверг в российскую столицу прибудут британские эксперты, которые обследуют самолет на наличие радиационного заражения.

Между тем, как говорится в сообщении пресс-службы аэропорта Домодедово, никаких специальных инструкций и рекомендаций от регулирующих отраслевых структур в отношении данного Boeing-767 в Домодедово не поступало. Представители British Airways с обращением принять комиссию экспертов в администрацию аэропорта не обращались, подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что рейс 873 авиакомпании British Airways должен был совершиться 29 ноября в 17:00 мск по маршруту Москва – Лондон, но был отменен по техническим причинам. Пассажиры этого рейса улетели в Лондон в тот же день в 21:35 мск другим рейсом British Airways.

Отметим, что проверки самолетов British Airways были проведены в рамках расследования гибели в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося 23 ноября от отравления радиоактивным элементом полоний-210. Известно, что на одном из этих «Боингов» 3 ноября из британской столицы в Москву вернулся знакомый Литвиненко, бывший офицер ФСБ Андрей Луговой. Он был в числе людей, с которыми Литвиненко встречался в день отравления, 1 ноября.

Как уже сообщал «Новый Регион», самолеты British Airways, в которых были обнаружены следы радиоактивного элемента летали по всей Европе. Авиакомпания открыла «горячую линию» для пассажиров этих лайнеров. По данным телекомпании Sky News, к специалистам уже обратились около 2,5 тысяч человек. British Airways утверждает, что «риск для здоровья населения оценивается как низкий».

Между тем радиоактивными самолетами British Airways заинтересовался главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Глава Роспотребнадзора сообщил, что его служба занимается вопросом обнаружения следов плутония (!!!) на борту британских самолетов, совершавших рейсы в Россию. Отметим, что в деле об отравлении Литвиненко речь идет не о плутонии, а о полонии.

«Мы сейчас изучаем ситуацию. Самое главное – получить объективные данные о состоянии загрязнения самолетов и на основе этого принять решение по отношению к тем людям, которые в обозримом прошлом могли быть на борту этих авиалайнеров», – сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.11.06

МВД Украины обвинили в незаконном вооружении членов фракции «Наша Украина». / Украинские пограничники сняли с берлинского поезда пятерых фальшивых «украинцев». / В Харьковской области в поезде «Керчь-Москва» нашли более килограмма наркотиков. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках