российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взгляд из кибуца: «Европа не понимает, что война идет не в Израиле, а по всему миру» (ФОТО)

РИА «Новый Регион» представляет взгляд еврейского колониста, выходца из СССР Михаила Сипера, на события на Ближнем Востоке. Он считает, что война сейчас идет не только в Израиле, но и по всему миру.

На предложение корреспондентов агентства поговорить о завершившемся в Лондоне турнире русской поэзии, членом оргкомитета которого является Михаил Сипер, последовал ответ: «Какая поэзия, мы тут на линии огня! Кругом «катюши» падают, сидим в бомбоубежище – давайте об этом!» В первоначальные планы пришлось срочно вносить коррективы, вопросы «Нового Региона» – о войне.

Справка «Нового Региона». Михаил Сипер родился и вырос на Урале, в Нижнем Тагиле, окончил Уральский политехнический институт, работал на «Уралвагонзаводе». Лауреат множества фестивалей авторской песни (в том числе знаменитого Грушинского). Член и координатор Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), член жюри международного фестиваля поэзии «Пушкин в Британии». С 1991 года Михаил Сипер, известный бард и поэт, живет в Израиле в кибуце Кфар Масарик, который сейчас оказался на самой «передовой».

«Новый Регион»: Михаил, тут сообщают об обстрелах, но как-то скупо, у меня было впечатление, что все время бомбят Бейрут, а в ответ было всего несколько (два или три) обстрелов ракетных. Неужели война?

Михаил Сипер: Да, война. Сегодня за день 4 раза уходили в бомбоубежище. Ракеты валятся на Хайфу, пригороды, Кармиэль, Нагарию, Цфат. На мой кибуц пока не падало, но в трех километрах от меня в Акко (севернее) и в Кирьят-Хаиме (южнее) – как дождь из ракет. Есть убитые, раненые. Города опустели, никого на улицах. Сегодня хотел съездить в Акко, но начались воздушные тревоги. Зайдите на http://www.mignews.co.il и на http://www.newsru.co.il.

Ну и соответственно, самолеты Армии обороны Израиля сглаживают рельеф Ливана по полной программе. Наземные операции пока не ведутся. Выставлено два главных условия прекращения огня – возврат похищенных «Хизбаллой» израильских солдат и прекращение ракетных обстрелов. В противном случае наши летчики загонят Ливан в каменный век.

«НР»: Но ведь официально война не объявлена? Кто с кем сейчас воюет? Израиль – с боевиками или Израиль – с Ливаном?

М.С.: Официально война не объявлена. Мало того, выпущена брошюра, в которой юридический советник правительства объясняет, что войной это не называется, так как война предполагает передел территории, а нам чужой территории не надо. Это – «обычная армейская операция». Израиль уничтожает боевиков «Хизбаллы». Но, вы же понимаете, что грань весьма тонкая. Но израильских солдат на территории Ливана нет. Пока.

«НР»: Я знаю, Вы недавно вернулись из Лондона, где принимали участие в работе жюри международного фестиваля поэзии «Пушкин в Британии». Вероятно, в Лондоне Вы следили за событиями дома. Предвещало что-либо такое развитие событий? И еще – Вы там общались с представителями русской культуры из разных стран. На чьей стороне их симпатии?

М.С.: Когда я поехал в Лондон, уже шла аналогичная «армейская операция» в секторе Газа. Как известно, боевики «ХАМАСа» прорыли тоннель на израильскую территорию, вышли, подбили танк, застрелили выбирающихся из него танкистов, а одного, раненого захватили и увели вглубь Газы. На требование армии вернуть капрала назад террористы ответили градом самодельных ракет «Касам» по городу Сдерот. Тогда был поставлен ультиматум правительству автономии. Так как члены правительства открыто одобрили похищение капрала, то Армия обороны Израиля вошла в Газу. Были разрушены коммуникации и установлена морская блокада, чтобы не дать вывезти пленного. Были арестованы министры – члены ХАМАСа, которые по всем законам являлись соучастниками этого бандитского нападения.

Таким образом, в Лондоне я, разумеется, следил за развитием событий. Многие меня расспрашивали о происходящем, ибо в прессе Европы (да и, тем более, России) дается искаженная картина происходящего. Опять возникают старые советские клише, типа «израильская агрессия» и прочее. Никто не хочет понять, что Израиль хочет мира. Мы ушли из Газы, выведя поселение, и Газа сразу стала базой террористов. Уже был разработан план вывода поселений из Иудеи и Самарии. Естественно, сейчас этот план отвергнут и вряд ли будет выполняться. Когда я все это объяснял заинтересованным людям, то симпатии были на стороне Израиля.

«НР»: Действительно, со стороны довольно трудно понять, кто начал конфликт. Схематично (если судить по выпускам теленовостей) выглядит так: похищение израильских солдат, затем удары по Бейруту, затем ответные удары по израильским городам. На заседании глав стран «Большой восьмерки» президент России Владимир Путин высказал мнение, что, вероятно, все же не все мирные способы решения проблемы были до конца использованы. И что Израиль, наверное, в данном случае добивается не только захваченных солдат, но преследует попутно и другие цели. Что думают об этом (не о высказывании Путина, а по сути затронутых вопросов) в Израиле?

М.С.: Конфликт был однозначно начат террористами «Хизбаллы». А в Газе – ХАМАСом.

После похищения капрала в Газе было предъявлено требование вернуть его в целости и сохранности. Ответ – ракеты на Сдерот.

После похищения двоих солдат на северной границе было несколько требований к ливанскому правительству обуздать террористов «Хизбаллы» и вернуть пленников. Ответ – ноль. Наоборот, в Ливане и в Газе устраивали празднества «победы над сионистским врагом».

Представитель США потребовал от ливанских властей того же. Результат аналогичный. Какие еще «мирные способы» могут быть? Пойти на поводу у бандитов и в обмен на двоих солдат выпустить, как они требовали, несколько сотен террористов из тюрем? Это означает дать легитимацию дальнейшим похищениям. Ответ был однозначен – с бандитами никаких переговоров.

В Израиле есть правило номер один: «Солдат в беде не бросают». И началась операция в Газе, а затем в Ливане. Путин прав в том, что освобождение солдат – это не единственная цель. Главная цель – разрушение инфраструктуры ХАМАСа и «Хизбаллы». Нельзя в квартире вывести клопов, давя по одному. Надо уничтожить гнезда и саму возможность возрождения. Если бы ливанское правительство выполнило резолюцию ООН по разоружению «Хизбаллы», то ничего бы этого не было. Но они предпочли умыть руки.

Так чего же сейчас возмущаться? Еще не поздно это сделать – и армейская операция сразу прекратится.

«НР»: Что беспокоит: с обеих сторон гибнут ни в чем не повинные люди. Авианалет и ракетный обстрел – это ведь не «точечные» спецоперации. И такое развитие событий чревато гораздо большими потрясениями в будущем. В связи с этим вопрос: какие настроения преобладают в обществе? Другими словами, кого поддерживают больше – условно «партию мира» или «партию войны»?

М.С.: Авианалеты ЦАХАЛа носят практически точечный характер. Не производилось ни одной случайной бомбардировки. Уничтожены мосты и шоссе, чтобы прекратить подвоз оружия из Сирии и Ирана. Разрушены офисы, банки и виллы «Хизбаллы» (точнее, их лидеров) в южном Бейруте. Идет обстрел тренировочных лагерей террористов в долине Бекаа. Всем ведь понятно, что провокация «Хизбаллы» была полной неожиданностью для ливанцев, что втягивание региона в конфликт выгодно только Ирану, желающему отвлечь Совет Безопасности от своих ядерных амбиций. Но все же обстрелы «катюшами» и ракетами средней дальности (кстати, иранского производства!) происходят с территории Ливана. Правительство Ливана, если оно легитимно, должно отвечать за свою территорию и за происходящее на ней. Представьте, что вдруг с территории Мексики вдруг начали бы садить ракетами по США. Где бы сейчас была эта Мексика?

Вы правы, что гибнут часто невинные люди. Мы этого не хотим. Когда начали обстрел южного Бейрута, то за три часа до этого разбрасывались листовки на арабском языке с призывами к мирным жителям покинуть эту территорию. То же самое сегодня весь день делали в Южном Ливане, где в деревенских домах простых крестьян террористы хранят запасы ракет.

В Израиле почти все поддерживают действия армии. Кроме самых упертых «левых», но они, слава Богу, ничего не решают. Арабские же члены парламента ведут себя, по меньшей мере, странно. Один из них, в интервью, посоветовал террористам обратить внимание на солдат, а не похищать мирных жителей. Ну что тут можно сказать?

«НР»: Вы уже достаточно давно живете в Израиле. Ваше мнение: возможно ли мирное сосуществование на Ближнем Востоке и при каких условиях?

М.С.: Вы задали очень сложный вопрос. Честно говоря, я не верю в возможность мирного сосуществования на Ближнем Востоке, пока есть силы, этого не желающие. А эти силы есть, и они достаточно мощны и влиятельны, в их руках главный рычаг – нефть. Их поддерживает «пятая колонна» в Европе – арабское население, все более заявляющее себя, как экстремистская составляющая европейской жизни. Вспомните беспорядки в Париже, убийство режиссера Тео Ван Гога, ночные нападения в еврейских кварталах Бельгии, теракты в Лондоне и так далее. Европа не понимает, что война идет не в Израиле, а по всему миру. Просто Израиль – на передовой.

Мне понравились на саммите в Санкт-Петербурге честные высказывания Тони Блэра и Джорджа Буша о праве Израиля на самооборону. Даже не очень замеченный ранее в симпатиях к Израилю канадский премьер одобрил действия израильской армии. И было неприятно слушать Жака Ширака, пытающегося «прогнуться» под своих арабских избирателей. Все эти разговоры о пропорциональности ответа – чистый бред. На любые провокации и попытки нарушить нормальную мирную жизнь, Израиль отвечает всей мощью своей, прямо скажем, не самой слабой в мире армии.

«НР»: Существует ли угроза использования в этом конфликте атомного оружия?

М.С.: Насколько я понимаю (я ведь все-таки не работник генштаба), угрозы применения атомного оружия нет. Атомное оружие – это глобальное уничтожение всех, а израильские войска уничтожают конкретные сооружения террористов. Если, конечно, начнется стрельба ракетами с химическим оружием или с радиоактивной начинкой, которую вполне может передать террористам Иран, то всякое развитие событий возможно. Но сейчас это маловероятно.

Ссылки по теме:

МИД России все-таки рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Ливан >>>

Уральское представительство МИДа РФ: от поездок в Ливан, Израиль и Палестинскую автономию лучше воздержаться >>>

На фото слева направо:

Виктор Ерофеев (Россия), Михаил Сипер (Израиль), Евгений Бунимович (Россия)

Москва – Тель-Авив, Андрей Лубенский, Михаил Дежнев

Москва – Тель-Авив. Другие новости 17.07.06

Алексей Добычин: НАТО в Нижнем Новгороде не представляет угрозы. / Белорусские рокеры: уровень свободы всюду один и тот же (ФОТО). / На киевском Майдане лечат СПИД (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках