российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жак Ширак не будет баллотироваться на третий срок

Президент Франции Жак Ширак объявил, что не будет баллотироваться на третий президентский срок на предстоящих в апреле выборах главы государства. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом французский лидер заявил накануне в телеобращении к нации.

«Я не стану просить вас отдать голоса за мой новый мандат», – цитирует слова 74-летнего главы французского государства агентство «Франс Пресс». Ширак занимает пост президента страны с 1995 года, а политикой занимается более 40 лет.

Президент Франции подчеркнул, что горд своей работой в качестве главы государства. Как и ожидалось, в десятиминутной речи Ширак не сообщил, намерен ли он поддержать на выборах кандидатуру министра внутренних дел Николя Саркози, представляющего правую партию «Союз за народное движение».

Напомним, помимо Саркози в президентских выборах планируют участвовать представительница социалистов Сеголен Руаяль, лидер «Союза за французскую демократию» Франсуа Байру, а также глава ультраправого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 22 апреля. Второй тур, если потребуется, состоится через две недели, 6 мая, а президентский мандат Жака Ширака истечет в полночь 16 мая.

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 09.03.07

Стратегия Вашингтона по «возвращению» Латинской Америки обречена на провал. / Москва и Пекин не поддерживают ужесточения санкций против Тегерана. / Переговоры между Россией и Ираном продолжатся на следующей неделе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках