российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На Елисейский дворец претендуют 12 кандидатов

Конституционный совет Франции официально зарегистрировал 12 кандидатов на пост главы государства. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в список кандидатов включены претенденты, собравшие в свою поддержку не менее 500 подписей народных избранников различных уровней.

Первый тур президентских выборов во Франции намечен на 22 апреля.

Сдача подписных листов завершилась в пятницу вечером. С тех пор оставалась неясной участь одного из претендентов – лидера французских антиглобалистов Жозе Бове. Сегодня выяснилось, что и он присоединился к 11 другим претендентам.

Без особого труда преодолеть главный предвыборный барьер сумели глава ныне правящей партии Союз за народное движение (СНД) Никола Саркози, лидер демократов-центристов Франсуа Байру и две представительницы оппозиции – Сеголен Руаяль, выдвинутая от Социалистической партии, и Мари-Жорж Бюффе, возглавляющая Французскую компартию.

В общей сложности желание побороться за пост главы государства изъявляли около 40 человек, но большинство претендентов изначально воспринимались как заведомые аутсайдеры и даже не брались в расчет при проведении опросов общественного мнения.

По количеству официально зарегистрированных кандидатов – 12 человек – предстоящие президентские выборы не дотягивают до рекорда, установленного на предыдущих выборах 2002 года, когда за пост президента боролись 16 человек.

Зато на сей раз в выборах будет участвовать рекордное число женщин-кандидатов – четыре, причем впервые женщина представляет Социалистическую партию, которая является одной из крупнейших в стране, передает Полит.ру.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 19.03.07

Гермиона бросила Гарри Поттера. / Роман Абрамович стал беднее на 6 млрд. фунтов стерлингов. / Армению и Иран связал газопровод. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках