российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Поляки не хотят становиться мишенью для российских ракет

Польская деревушка Горско, рядом с которой расположена военная часть, настолько мала, что не обозначена на большинстве карт. Однако ей предстоит сыграть большую роль в делах не только Польши, но и всей Европы и даже Ближнего Востока.

Дело в том, что именно близ этой деревни американцы намерены развернуть один из элементов противоракетной обороны. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня пишет британская газета The Daily Telegraph.

США хотят, чтобы система перехватывала ракеты, возможно, с ядерными боеголовками, выпущенными теми, кого они называют «государствами-изгоями», такими, как Иран и Северная Корея. Чтобы щит был эффективен, американским вооруженным силам надо построить в Европе радарную станцию и ракетную базу.

Чешская Республика уже дала понять, что разместит у себя радарную станцию.

Однако шахты для американского щита ПРО должны находиться в Польше. И, поскольку в районе Горско, на балтийском побережье Польши, тяжелая почва, то ракеты-перехватчики, скорее всего, будут дислоцированы там.

В этом районе уже расположен Wicko Pomorskie, военная испытательная площадка, раскинувшаяся на 12 милях преимущественно равнинных пастбищ.

«Мы уверены, что ракетный щит будут строить здесь», – говорит Данута Мазурчак, дом которого находится на окраине Горско и упирается в забор вокруг военной базы. «Но наше правительство с нами ничего не обсуждает».

Действительно, польские братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, президент и премьер-министр соответственно, уже исключили вероятность проведения референдума по этому вопросу. Для них преимущества размещения в Польше американской шахты ПРО, которая будет стоить почти 1 млрд. фунтов и строиться 5 лет, очевидны.

Среди этих преимуществ – значительная финансовая и техническая помощь Америки в модернизации польских вооруженных сил, а также визовые послабления для польских граждан, направляющихся в Америку. Однако многие жители Горско вовсе не рады этой сделке.

И без того едва наскребая на жизнь от выращивания пшеницы и сдачи комнат на балтийском побережье курортникам, они боятся, что новая база приведет к тройной катастрофе: российской атаке, экономическому краху и экологическому бедствию.

«Если они установят щит здесь, то им придется переселить нас или мы сгорим», – говорит Рышард Насядко, возглавляющий в деревне кампанию против ПРО. «Весь этот радар будет создавать очень сильный электромагнитный туман, который будет убивать людей».

Его соседка, пани Мазурчак, также опасается риска для здоровья. «Будут побочные эффекты, а у нас нет защиты от этих эффектов», – говорит она.

Их страх перед «микроволнами» и «электромагнитным туманом» вызвал мало скрываемый гогот в польской столице, где один генерал уже заявил, что «куры продолжат нести яйца».

«Варшава над нами смеется», – признает Насядко. Однако, по его словам, у жителей Горско есть и более прозаичные страхи. «Мы находимся всего в двух милях от моря. Туристы приезжают сюда в отпуск, – поясняет он. – Теперь все это исчезнет, конечно же».

И действительно, к системе ПРО скептично относятся не только жители Горско. Опросы показывают, что против нее выступает и половина поляков. Растут сомнения и у европейских соседей Польши.

Германия и Франция предупредили, что Россия может счесть, что система направлена не против «государств-изгоев», а против ее ракетных мощностей, нарушая баланс силы, установившийся после холодной войны и разжигая новую гонку вооружений.

В прошлом месяце Станислав Козей, польский генерал, который участвовал в ранних переговорах по поводу системы ПРО с Америкой, признал, что «есть риск новой гонки вооружений», однако предположил, что это в любом случае неизбежно.

Как по условному сигналу, одна польская газета процитировала генерал-лейтенанта Игоря Хворова, заявившего, что Россия готова уничтожить элементы щита ПРО в Польше и Чешской Республике.

Для жителей Горско подобные геополитические выпады всегда звучали словно из другого мира. Теперь они подступили вплотную к их избам. «Мы знаем, что можем стать мишенью для русских, – замечает Мазурчак. – Так что мы спрашиваем: нужно ли Польше вообще участвовать в этой системе?"

Ссылка по теме:

Чешская деревня взбунтовалась против американской ПРО >>>

Варшава, Всеволод Ягужинский

Варшава. Другие новости 20.03.07

Зарубежные страны закупят у России вооружений на 30 млрд. долларов. / Позиции России и Запада по Косово по-прежнему расходятся. / Бургас – Александруполис: российский ответ Баку – Джейхану. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках