российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Снос Бронзового солдата еще не начат

Заместитель главного редактора газеты «Молодежь Эстонии» Владимир Фридлян опроверг сообщение, распространенное накануне ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, о начале подготовительных работ по сносу в Таллине памятника советскому Солдату-освободителю от гитлеровской оккупации. Однако, как рассказал изданию «Газета» Владимир Фридлянд, участвовавший в пресс-конференции эстонского премьера, «ни о каких конкретных строительных работах речи не было». Дело в том, что принятый парламентом Эстонии закон об устранении монумента из центра Таллина пока не имеет юридической силы, так как не утвержден президентом. В Таллине полагают, что слова премьера были попросту неверно переведены.

Вчера вечером в комитете Госдумы по международным делам опровергли сообщение ряда эстонских и российских СМИ гласившее, что глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев поддержит руководство Эстонии в переносе памятника, если церемония будет произведена «достойным образом». Лидеры русской общины Эстонии и многие коллеги Косачева по Федеральному собранию немедленно обвинили политика лично и вообще Москву в лицемерии. Однако в комитете Госдумы по международным делам все опровергли. «Никогда Константин Иосифович ничего подобного не заявлял», – сообщила «Газете» его пресс-секретарь Валерия Пивоварова.

Остается лишь загадкой, была ли эта череда ошибок случайной, или какие-то пиар-службы пытались таким образом прозондировать россиян на тему возможного компромисса с Таллином, пишет издание. Спор вокруг памятника мог бы разогреть общественное мнение до того, что оно потребовало бы объявить Эстонии полный бойкот – по «грузинскому образцу». Однако Эстония не Грузия, и такой вариант угрожал бы российскому бизнесу, который действует в Эстонии, в частности пользуется услугами эстонских портов при торговле с Западной Европой.

Таллин – Москва, Ольга Панфилова

Таллин – Москва. Другие новости 23.03.07

КНДР хочет перевести размороженные миллионы в Россию. / News Corp. и NBC Universal составят конкуренцию YouTube от Google Inc.. / СБ ООН осудил «гнусный теракт» во время визита главы ООН в Ирак. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках