российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японская мафия покушается на жизнь мэра Нагасаки

Во вторник вечером было совершено покушение на жизнь мэра японского города Нагасаки Итио Ито. Мэр был ранен выстрелами из огнестрельного оружия и теперь находится в состоянии клинической смерти.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», у 61-летнего мэра остановились сердце и дыхание. Врачи борются за его жизнь в больнице университета Нагасаки, куда он был экстренно доставлен сразу после нападения.

Преступник выстрелил в мэра на улице поблизости от его офиса напротив железнодорожного вокзала, когда тот выступал с предвыборной речью. Нападавший был схвачен на месте преступления и доставлен в полицию, сообщает японское агентство Kyodo News.

По предварительным данным, он сделал из револьвера два выстрела в спину жертве. Мотивы покушения полиции пока что не известны, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция установила имя преступника – это 59-летний Тэцуя Сироо, признавший, что стрелял именно он. Сироо является одним из главарей организованной преступной группировки «Суйсинкай», которая входит в крупнейший в стране гангстерский синдикат «Ямагучи-гуми».

Покушение на мэра произошло после его выступления в рамках агитации за его переизбрание на на муниципальных выборах в ближайшее воскресенье 22 апреля. Выстрелы в мэра были произведены около 20:00 по местному времени (15:00 по московскому) в тот момент, когда он возвращался в штаб.

Это уже второе покушение на жизнь мэров Нагасаки. Бывший мэр Хитоси Мотосима был тяжело ранен в январе 1990 года ультраправым экстремистом.

Поводом для покушения стал отказ градоначальника взять назад вызвавшие ярость националистов слова о том, что император Хирохито несет частичную ответственность за агрессивные действия Японии до и во время Второй мировой войны. Правые силы в Японии часто связаны с организованной преступностью, отмечает newsru.com.

«Ямагучи-гуми» лидирует среди остальных банд, составляющих японскую мафию – «якудзу». «Ямагучи-гуми» насчитывает свыше 26000 членов в составе 944 менее крупных банд.

Второй по численности гангстерской группировкой является «Инагава кай», имеющая в своих рядах свыше 8600 членов, за ней следует «Сумиеши-кай», которая объединяет свыше 7000 членов.

Для «якудзы» характерна широкомасштабная междоусобная борьба между ее различными группировками, однако это не мешает ей внедряться в сферу законного предпринимательства и заниматься коррупцией в рамках политической системы.

«Якудза» присутствует практически во многих странах. В Юго-Восточной Азии она занимается секс-бизнесом, азартными играми, мошенничеством, отмыванием денег, внедряется в сферу законного предпринимательства.

В марте 2004 года во время предвыборной агитации были обстреляны президент Тайваня Чэнь Шуйбянь и вице-президент Аннетт Лю Сю Лянь, когда первые лица государства находились в поездке по южному городу Тайнань, что в 300 км к юго-западу от столицы Тайваня.

Покушение произошло в последний день предвыборной кампании – накануне «оборонительного» референдума и голосования на выборах президента, на которых 54-летний Чэнь Шуйбянь добивается переизбрания. Президент получил ранение в живот.

В 2003 году неизвестный человек на мотоцикле протаранил автомобиль охраны, сопровождавшей лимузин премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. По данным полиции, это не было атакой, а только дорожный инцидент.

За месяц до этого инцидента был арестован мужчина, который пытался прорваться к автомобилю премьера. Инцидент произошел в соседнем с Токио городе Кавагоэ, куда Коидзуми приехал, чтобы провести митинг в рамках начавшейся кампании перед всеобщими парламентскими выборами.

37-летний Тэцуя Миягава, назвавшийся членом некой политической группы, смог пробиться сквозь охранников к правительственному лимузину, из которого только что вышел премьер. Тогда следствие в числе прочих версий не исключало попытку покушения.

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 17.04.07

Запад продолжает критиковать Россию за разгон «Марша несогласных». / Горбачев: Критиковать Россию – старая привычка американцев. / Стрельбу в Вирджинии устроил ревнивый студент университета. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках