российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Таджикистана укоротил фамилию вслед за президентом страны

Глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарипов вслед за президентом страны сообщил о решении сменить фамилию. «Я меняю фамилию, и теперь буду именоваться как Хамрохон Зарифи», – сказал министр на брифинге в Душанбе.

Напомним, что 20 марта в ходе встречи с интеллигенцией страны президент Таджикистана Эмомали Рахмонов объявил, что меняет фамилию в соответствии с национальными культурными традициями, и будет отныне именоваться Эмомали Рахмон.

Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Таджикистана, президент Рахмон делает многое для возрождения национальных и культурных традиций, передает РИА Новости. «Мы должны воспринимать его инициативы как серьезные шаги в культурном и нравственном обогащении таджикского народа», – сказал он. Министр при этом подчеркнул, что не видит ничего плохого в отказе от русифицированных фамилий. По закону Таджикистана «О языке», принятому в 1989 году, жители республики, желающие убрать русские окончания «ов», «ев», «ова», «ева», могут обратиться в органы юстиции и вернуть своим фамилиям историческое написание.

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 18.04.07

Cовет Безопасности ООН согласовал мандат миссии в Косово и Белграде. / Америка погрузилась в траур. / «Русские торги» на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках