российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Нигерии впервые проходят свободные выборы

Исторические президентские и парламентские выборы проводятся в Нигерии – впервые власть передается от одного гражданского политика к другому.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ранее все годы со времени получения независимости в 1960 году гражданское правление неизменно прерывалось военным переворотом.

Сейчас заканчивается второй срок гражданского президента Олусегуна Обасанджо после 16 лет военной диктатуры. Впрочем, сам Обасанджо – отставной генерал и бывший военный правитель.

Чтобы это не повторилось, власти пошли на решительные меры – действующий президент Нигерии недавно отдал распоряжение о приведении сил безопасности в состояние повышенной боеготовности.

Он пообещал «сурово подавить» любые попытки сорвать голосование. Накануне выборов обстановка в самой многонаселенной стране Африки серьезно накалилась.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне выборов множество людей уже погибли в столкновениях между сторонниками противоборствующих кандидатов в президенты. Ранее глава государства объявил об увеличении численности полиции и о перевооружении сил безопасности.

Предполагается, что полицейские и солдаты будут охранять все избирательные пункты, чтобы предотвратить возможные акции запугивания избирателей и подтасовки итогов голосования.

Напряженность усилилась, когда по обвинениям в коррупции отстранили от участия в выборах вице-президента Атику Абубакара.

Он поссорился с президентом в прошлом году, когда выступил против начатой сторонниками Обасанджо кампании за принятие поправок к конституции, которые позволили бы ему стать главой государства в третий раз. Накануне выборов апелляционный суд восстановил право Абубакара баллотироваться в президенты страны.

Среди основных кандидатов в президенты Нигерии – также губернатор штата Кацина и представитель правящей Народно-демократической партии Умару Яр'Адуа и бывший военный правитель Нигерии Мухаммаду Бухари.

О значении исхода выборов в Нигерии, первом в Африке и восьмом в мире экспортере нефти, говорит скачок мировых цен на «черное золото» накануне голосования в связи с сообщениями о беспорядках в стране. Цена на нефть марки «брент» на лондонской бирже подскочила на 37 центов до 66,31 доллара за баррель.

Абуджа, Всеволод Ягужинский

Абуджа. Другие новости 21.04.07

Население столицы Сомали спасается от боевиков. / Елизавета Вторая отмечает 81-й день рождения. / Российские правозащитники защищают экстремистов?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках