российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
По прогнозам социологов, во втором туре Николя Саркози наберет 54% голосов

Кандидат от Союза за народное движение Николя Саркози во втором туре президентских выборов получит 54% голосов против кандидата от социалистов Сеголен Руаяль, за которую проголосуют 46% избирателей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Рейтер», таковы данные социологического исследования, проведенного авторитетным центром Ipsos и обнародованного в воскресенье вечером после завершения первого тура.

По информации французских СМИ, итоги exit polls подтвердили прогнозы аналитиков о том, что во втором туре 6 мая встретятся Николя Саркози и Сеголен Руаяль. Опросы на выходе с избирательных участков показали следующее: кандидат от Союза за народное движение получил 30,5% голосов, его основной конкурент от Социалистической партии – 25,7%.

Третье место занял демократ-центрист Франсуа Байру – 18,5%, а четвертое место досталось ультраправому политику, лидеру Национального фронта Жану-Мари Ле Пену, у него 11%.

Теперь исход схватки за Елисейский дворец могут решить избиратели, отдавшие голоса именно последним двум кандидатам. Так, по мнению аналитиков, большинство сторонников Ле Пена встанет на сторону Саркози, который привлек правый электорат своей антииммигрантской риторикой.

В то же время голоса, отданные за Франсуа Байру, могут быть поровну отданы обоим фаворитам гонки, поскольку сам демократ-центрист позиционировал себя как «ни левого, ни правого» кандидата.

Кроме того, знаменитый французский антиглобалист Жозе Бове, также участвовавший в предвыборной гонке, но получивший, согласно exit polls, лишь 1,3% голосов, призвал своих сторонников «побить Саркози» во втором туре.

Официальные итоги первого тура выборов должны быть объявлены не позднее 20-00 по парижскому времени 25 апреля.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 23.04.07

В Багдаде не будет разделительной стены. / В Иране конфисковано более трех тонн героина. / Россия и Иран уладили спор вокруг АЭС в Бушере. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках