российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россию не устраивает ни Саркози, ни Руаяль – мнение политолога

Победа как Сеголен Руаяль, так и Николя Саркози на президентских выборах во Франции одинаково неудобна для России. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

«Я не думаю, что в случае победы лидера правящей партии или представителя социалистов для отношений Франции с Россией будет какая-то принципиальная разница. И те, и другие одинаково не очень удобные партнеры для нас и с точки зрения прав человека, и с точки зрения всего того, что нам обычно предъявляют сейчас на Западе», – сказал политолог.

Во второй тур выборов президента Франции по итогам воскресного голосования вышли кандидат от правящей право-консервативной партии «Союз за народное движение» Николя Саркози и представительница оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль.

Согласно предварительным официальным данным, после подсчета 100% бюллетеней с избирательных участков на территории страны, за Саркози проголосовали 31,11% избирателей, за Руаяль – 25,84%.

По словам политолога, главной интригой выборов на сегодняшний день является то, за кого пойдут голосовать избиратели, сделавшие свой выбор не в пользу двух лидеров. «Ведь сторонники Руаяль и Саркози уже отдали за них свои голоса, и примерно так же они проголосуют и во втором туре», – говорит собеседник. По его мнению, именно они и определят победителя, сообщает РИА Новости.

«Демократ-центрист Байру еще не делал заявления, за кого он призовет свой электорат отдать голоса во втором туре. А вот несколько представителей левых партий, прежде всего коммунисты, уже призвали своих избирателей отдать голоса за Сеголен Руаяль. Поэтому интрига продолжает оставаться интригой», – отметил Коновалов.

«Наиболее серьезный и трудный вопрос внутренней политики Франции – это отношение к некоренному населению. Собственно оно не совсем некоренное, поскольку многие этнические не французы живут во Франции уже много поколений», – подчеркнул руководитель Института стратегических оценок и анализа.

«Проблема интеграции во французское общество тех, кто иммигрировал в страну, очень серьезная. Уже давно в стране возникла необходимость в ином подходе к национально-этническим разногласиям. Поэтому, тот из кандидатов, кто, по мнению французов, сможет справиться со сложившейся ситуацией, может заслужить почетное президентское кресло», – заключил политолог.

В свою очередь, председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, комментируя итоги первого тура президентских выборов во Франции, отметил, что эти данные «свидетельствуют о падении популярности радикальных партий».

«Можно приветствовать, что во Франции, в отличие от предыдущих выборов, отказываются от наиболее радикальных идей, – отметил Грызлов. – Саркози и Руаяль являются представителями правого и левого центра, то есть именно центристские идеи находят в Европе в целом и во Франции, в частности, все большую поддержку».

Спикер Госдумы выразил надежду, что при любом исходе президентских выборов преемственность политического курса во Франции сохранится. «России как государству будет комфортно работать с любым победителем в президентской кампании», – подчеркнул Грызлов в интервью агентству «Росбалт».

Наконец, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что «выборы во Франции развиваются по наиболее предсказуемому и консервативному сценарию». «Два фаворита, которые определись изначально, вышли во второй тур, – отметил сенатор. – Вновь, как и когда-то, соперничество идет между социалистами и правыми. Подтверждается тезис, что все новое – это хорошо забытое старое».

Главной неожиданностью первого тура Маргелов считает нетипично высокую для Европы явку избирателей, передает «Росбалт».

«Очевидно, такая политизация населения объясняется тем, что за последние годы Францию сотрясали и молодежные беспорядки, и социальные протесты, и то, что так не любят признавать – противостояние на религиозно-национальной почве, – подчеркнул он. – Во многом первое место Николя Саркози обусловлено его обещаниями навести порядок в стране».

Москва – Париж, Всеволод Ягужинский

Москва – Париж. Другие новости 23.04.07

ЕС надеется начать переговоры с Россией в мае. / Жириновского пускают только в развлекательные шоу. / Алексей Митрофанов: «Ошибка Януковича в том, что он стал играть по правилам «Единой России». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках