российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкий парламент не смог избрать президента в первом туре

В первом туре президентских выборов, который в пятницу состоялся в парламенте Турции, не удалось избрать нового главу государства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», претендент на этот пост, министр иностранных дел Абдулла Гюль, не набрал 367 голосов в 550-местном меджлисе или конституционное большинство, которое необходимо для победы в первом туре. За него проголосовало 357 депутатов.

Между тем, на этот пост претендовали два кандидата от правящей партии, но один из них – Эрсонмез Ярбай – в последний момент снял свою кандидатуру, оставив таким образом парламентариев, избирающих президента, фактически без выбора.

Оппозиция сразу же потребовала отменить результаты состоявшегося голосования, направив соответствующий запрос в Конституционный суд страны. Об этом журналистам сообщил представитель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Халюк Коч, передает РИА Новости.

НРП считает выборы главы государства противоречащими конституции, так как в них не приняли участие 367 депутатов, как того требует Основной закон. Вердикт Конституционного суда должен быть вынесен до 2 мая, когда намечен второй тур выборов.

Президентские выборы в Турции проводятся в связи с истечением 16 мая семилетнего срока полномочий действующего главы государства Ахмета Недждета Сезера. Турция – парламентская республика, главу государства избирает Великое национальное собрание.

За несколько часов до голосования премьер, глава исламистской Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган призвал оппозицию, решившую бойкотировать выборы, принять участие в голосовании, заявив, что это «гражданский долг парламентариев». Некоторые оппозиционеры после слов премьера решили участвовать в выборах.

После голосования спикер парламента Бюлент Арынч заявил, что «в связи с тем, что кандидат не получил в соответствии с конституцией 367 голосов (требующихся для победы), следующий тур выборов пройдет 2 мая».

В рамках второго тура кандидату также необходимо набрать 367 голосов (две трети собрания). Если этого не произойдет, то на 9 и 15 мая запланированы третий и четвертый туры, где для победы требуется простое большинство – 276 голосов.

Поэтому партия Эрдогана может рассчитывать на избрание своего кандидата только в третьем туре, что, впрочем, не составит труда для доминирующей в парламенте ПСР, отмечает ИТАР-ТАСС. Если в течение трех месяцев парламент не сможет избрать президента, в стране состоятся досрочные выборы в высший законодательный орган.

Анкара, Всеволод Ягужинский

Анкара. Другие новости 27.04.07

Миланский суд оправдал Сильвио Берлускони. / Каждую пятую жалобу в Европейский суд подают граждане России. / В мае Россию посетит премьер-министр Норвегии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках