российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Срочно! Великобритания требует от России выдачи Андрея Лугового

Британская прокуратура выдвинула российскому бизнесмену Андрею Луговому официальное обвинение в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», британские власти потребовали от России выдачи Лугового.

«В числе людей, интересующих полицию в рамках этого следствия, был гражданин России по имени Андрей Луговой», – заявил во вторник представитель Королевской прокурорской службы (КПС) Великобритании сэр Кен Макдоналд.

«В конце января 2007 года полиция направила в Королевскую прокурорскую службу документы с доказательствами, чтобы мы могли принять решение о выдвижении обвинений в совершении уголовного преступления в отношении людей, которые могли быть замешаны в эти события», – добавил он.

«Следователи антитеррористического управления КПС тщательно рассмотрели материалы, содержавшиеся в полицейских документах, – продолжил сэр Кен. – Сегодня я пришел к заключению, что улик, направленные нам полицией, достаточно для обвинения Андрея Лугового в убийстве Литвиненко путем преднамеренного отравления».

«В этих обстоятельствах я дал указание юристам КПС предпринять незамедлительные шаги в направлении экстрадиции Андрея Лугового из России в Соединенное Королевство, чтобы ему можно было официально предъявить обвинение в убийстве, а также чтобы он мог как можно скорее предстать перед судом в Лондоне по этому чрезвычайно тяжкому преступлению», – цитирует ВВС представителя британской прокуратуры.

Российские власти объявили, что готовят заявление по этому поводу. Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня Королевская прокуратура Великобритании намеревалась сделать важное заявление по итогам расследования дела об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Британская пресса со ссылкой на источники в следственных органах называла основными подозреваемыми двух граждан России, бывших сотрудников ФСБ Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Они встречались с Литвиненко в Лондоне в начале ноября.

Луговой отрицает свою вину в смерти Литвиненко и настаивает, что сам является потерпевшим в этом деле.

Литвиненко в 2000 году получил политическое убежище в Великобритании. 23 ноября 2006 года он скончался в одной из лондонских больниц, получив, как установили судебные медицинские эксперты, сильную дозу радиоактивного облучения в результате отравления полонием-210. Близкие погибшего обвиняют в его смерти российские власти. Они уверены, что его отравили за то, что он жестко критиковал Кремль.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 22.05.07

Киргизия может закрыть американскую военную базу. / Европейский Союз забыл об Украине. / Восточная Европа ностальгирует по 80-м годам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках