российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахский парламент готовится к самороспуску ради Назарбаева

Группа депутатов мажилиса, нижней палаты парламента Казахстана, направила в Конституционный совет запрос о процедуре самороспуска, подтвердив ожидания наблюдателей относительно проведения досрочных выборов в этом году. Об этом в среду сообщает агентство Рейтер.

Дело в том, что в мае парламент принял поправки в конституцию, согласно которым число депутатов мажилиса увеличивается с 77 до 107, а их выборы будут проходить полностью по партийным спискам. Тот же пакет поправок дал президенту Нурсултану Назарбаеву возможность переизбираться сколько угодно раз.

Принятые поправки должны вступить в силу после переизбрания мажилиса, которое, согласно графику, должно состояться в 2009 году. Однако депутаты не хотят ждать.

«Наличие оставшихся двух лет до истечения сроков полномочий мажилиса нынешнего, третьего, созыва является по сути мораторием на введение в действие принципиальных конституционных изменений, ведет к торможению начатого процесса политической модернизации», – заявил в среду депутат Нурбах Рустемов, зачитывая обращение, под которым подписались более 45 его коллег.

Депутаты попросили Конституционный совет разъяснить, могут ли они принять решение о самороспуске или же для этого необходимо решение президента. Впрочем, никто не сомневается в том, что Назарбаев в любом случае поддержит этот шаг парламентариев.

Согласно конституции, досрочные выборы должны пройти в течение двух месяцев после роспуска мажилиса. Источники в парламенте сообщили, что они запланированы на 26 августа.

Ссылка по теме:

Назарбаев стал пожизненным президентом Казахстана >>>

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 06.06.07

Румыния и Болгария предлагают России провести совместные военные учения. / Саммиты Большой Восьмерки – историческая справка. / Диалог Путина с Западом будет трудным – комментарии и прогнозы экспертов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках