российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Антиглобалисты разблокировали «восьмерку»

Ситуация в окрестностях немецкого курортного города Хайлигендамм, где накануне открылся саммит лидеров «Большой восьмерки», нормализовалась. Антиглобалисты временно оставили попытки проникнуть через 12-километровый забор безопасности, возведенный вокруг Хайлигендамма. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», несколько тысяч человек покидают место ожесточенных столкновений с полицией. Разблокированы также дороги, ведущие в этот город, однако на них остаются многокилометровые пробки.

Напомним, что накануне немецкая полиция применила водометы и слезоточивый газ против агрессивно настроенных участников демонстрации антиглобалистов, которые бросали камни в полицейских.

Сейчас восстановлено железнодорожное сообщение между Кюлунгсборном и Хайлигендаммом. Оно было прервано также из-за действий антиглобалистов.

Паровозная узкоколейная железная дорога, которую ласково называют «Молли», связывает три германских курорта и является единственным транспортным средством, которое позволяет попасть из Кюлунгсборна, где расположен международный пресс-центр, в Хайлигендамм. Ей в основном пользуются журналисты, в том числе фотографы, чтобы попасть на протокольные мероприятия саммита, а также на встречу с прессой представителей делегаций восьми стран в брифинг-центре, сообщает РИА Новости.

Представители СМИ, которые были вынуждены из-за прекращения сообщения, отправиться в Хайлигендамм на паромах, в международный пресс-центр вернутся уже на «Молли».

В тоже время спецподразделение «Кавала," отвечающая за порядок и безопасность в ходе проведения саммита «восьмерки» в Хайлигендамме, предупредило антиглобалистов, участвующих в мирных демонстрациях, о готовящихся так называемыми «автономами»(хулиганами, склонными к насильственным действиям) провокациях.

Полиция считает, что «замешавшиеся среди мирных демонстрантов радикалы собираются вновь спровоцировать столкновения с полицией». В этой связи командир спецподразделения «Кавала» Кнут Адамовски обратился к мирным демонстрантам с призывом «отделиться от провокаторов, готовящих насильственные действия, и не предоставлять им защиту и прикрытие».

Всего, по оценкам германской полиции, в районе проведения саммита собралось около 10 тысяч антиглобалистов, а безопасность обеспечивали приблизительно 16 тысячстражей порядка. Протестующие готовились к саммиту с мая. Смысл своего пребывания в Хайлигендаме антиглобалисты объясняют парадоксально. «Мне, например, нравятся и Путин, и Буш, просто им здесь не место, поэтому я и здесь», – заявил газете «Ведомости» студент из Великобритании. «Нам надоело, что они опять собираются», – уточнил его знакомый.

Хайлигендамм, ФРГ, Ольга Панфилова

Хайлигендамм, ФРГ. Другие новости 07.06.07

Запад начинает новую атаку на «Газпром» и Россию. / Селевой поток разрушил дома. / Президент Молдавии обсудил приднестровский вопрос с представителями ЕС и США. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках