российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бывший мэр Нью-Йорка хочет усмирить Иран ядерным ударом

Вечером 6 июня в эфире телеканала CNN состоялись дебаты между кандидатами-республиканцами на пост президента США. В ходе обсуждения особое внимание было уделено проблемам иранской ядерной программы и урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который, согласно последним опросам, лидирует среди кандидатов-республиканцев, высказал мнение, что остановить Тегеран на пути к получению ядерного оружия можно и с помощью обычных вооружений.

Вместе с тем, он не исключил возможности использования против иранских объектов тактического ядерного оружия. Джулиани подчеркнул, что в Тегеране должны «очень ясно понимать, что для Соединенных Штатов недопустимо, чтобы они стали ядерной державой».

«Они ядерная угроза не только потому, что могут установить ядерные боеголовки на ракеты, они ядерная угроза потому, что они крупнейший государственный спонсор терроризма и могут передать ядерные материалы террористам», – заявил Джулиани.

Комментируя политику нынешней администрации, направленную на демократизацию арабского Ближнего Востока, Рудольф Джулиани сказал: «У нас есть страна со свободой вероисповедания, свободой прессы, свободой для каждого и правом выбирать собственных представителей. Реальность такова, что в большей части мира этого нет. И мне кажется, что вызов нашему поколению состоит в том, способны ли мы достойно поделиться этим даром с остальным миром?»

«Если мы сможем убедить Ближний Восток, если мы сможем убедить те страны, которые ныне являются нашими врагами, и поможем им увидеть ценности наших идеалов… тогда мы сможем достичь желанного мира», – сказал Джулиани.

Практически все кандидаты на пост президента США от Республиканской партии, так или иначе, говорят о возможности военного удара по Ирану для того, чтобы остановить ядерную программу Исламской республики, отмечает newsru.com.

Кандидаты-демократы занимают более сдержанную позицию по данной проблеме, указывая на ошибки, допущенные в Ираке. При этом в вопросе палестино-израильского конфликта многие кандидаты на пост президента США от Демократической партии указывают на необходимость изменения отношения палестинцев к Израилю.

В частности, кандидат Барак Обама, выражая сочувствие палестинскому народу, в то же время, не раз подчеркивал, что палестинцы должны признать государство Израиль и отказаться от насилия и террора, как способа достижения политических целей.

Сенатор Хиллари Клинтон, согласно опросам, лидирующая среди кандидатов-демократов на пост президента США, в апреле этого года заявила, что не исключает военного удара по Ирану как «последнего средства», и отметила: «Краеугольным камнем нашей ближневосточной политики должны быть прочные отношения с Израилем».

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 07.06.07

На открытии саммита G8 Меркель села между Путиным и Бушем. / Независимость Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии будет признана Россией при любой погоде – российские эксперты. / Тулеев объявил войну Пуликовскому, Ростехнадзор готовит ответный удар. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках