российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австрия открестилась от нового уголовного дела против зятя Назарбаева

Правоохранительные органы Вены возбудили уголовное дело в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии, зятя казахстанского президента Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева по подозрению в отмывании денег. Об этом в четверг в Астане на брифинге для журналистов сообщил руководитель пресс-службы МВД Республики Казахстан Багдат Коджахметов, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ИА «Казинформ».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили сообщения, полученные от австрийских банков о подозрительных сделках, проведенных опальным бизнесменом в конце мая 2007 года.

Согласно финансовым документам в начале 2003 года Алиев открыл в австрийских банках несколько счетов на свое имя или на компании, которыми он управляет. По этим счетам были произведены крупные сделки. В настоящее время на этих счетах до сих пор находится несколько миллионов евро и долларов США. Австрийское следствие устанавливает происхождение этих денег.

Для дальнейшего расследования уголовного дела австрийские правоохранители запросили у Казахстана информацию о финансовом положении Алиева в Казахстане, о его активах в этой стране, а также финансовых операциях подозреваемого, связанных с Австрией.

Между тем прокуратура Австрии опровергла сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении Рахата Алиева. Австрийская прокуратура рассматривает в настоящее время дело об экстрадиции Алиева по запросу казахстанской стороны, ни о каком другом деле речи не идет. С таким заявлением выступил официальный представитель прокуратуры Австрии Герхард Ярош.

Напомним, что в конце мая правоохранительные органы Казахстана возбудили в отношении зятя президента дело о похищении бывших топ-менеджеров «Нурбанка» и направили в Австрию заявление о его экстрадиции. После этого находящийся в Вене Алиев был снят с должности посла и лишен дипломатического иммунитета. Алиев отверг все обвинения в свой адрес и заявил о намерении получить австрийское гражданство. По его словам, абсурдные обвинения были выдвинуты после того, как он озвучил свое желание баллотироваться в президенты в 2012 году, вызвав тем самым недовольство своего тестя.

Сегодня президент Казахстана в ходе своей первой интернет-конференции прокомментировал расследование уголовного дела в отношении его зятя. Назарбаев заявил, что проследит за тем, чтобы это уголовное дело дошло до суда. Он подчеркнул, что «перед законом все равны», и отметил, что казахстанский народ в данной ситуации его поддерживает.

Тем временем возобновилась работа СМИ, подконтрольных опальному зятю казахстанского президента. Накануне возобновил вещание телеканал КТК, в тот же день ИА Kazakhstan Today сообщило о снятии судебного запрета на выход газеты «Караван».

КТК и «Караван» были закрыты в конце мая по требованию прокуратуры, их обвинили в незаконном разглашении результатов следствия по делу казахстанского «Нурбанка». Это произошло на следующий день после того, как Рахат Алиев, совладелец этих СМИ, был официально обвинен в похищении бывших топ-менеджеров «Нурбанка», напоминает «Лента.ру».

Между тем КТК пока показывает только фильмы. В сетке вещания нет ни новостных, ни аналитических программ. Сотрудников информационных программ, как сообщает Zona.kz со ссылкой на казахстанскую газету «Время», на месяц отправили в отпуск. Кроме того на КТК сменилось руководство: телеканал возглавил Арман Шураев, до этого работавший главным инспектором социально-политического отдела администрации казахстанского президента.

Что касается «Каравана», то этому изданию, как сообщает Kazakhstan Today, суд прямо запретил освещать ход расследования по делу «Нурбанка».

По данным издания Zona.kz, на собрании коллектива КТК 4 июня было объявлено, что Рахат Алиев остается акционером телеканала. Однако в интервью австрийскому журналу Profil, опубликованном в тот же день, зять президента заявил, что лишился всех казахстанских активов. По его словам, высокопоставленные чиновники из Казахстана требовали у него медиа-компании в обмен на прекращение уголовного дела. После того, как он отказался, заявляет Алиев, его собственность была просто конфискована без решения суда.

Ссылки по теме:

Опальный зять Назарбаева боится возвращаться в Казахстан >>>

Назарбаев разыскивает своего зятя через Интерпол >>>

Астана – Вена, Ольга Панфилова

Астана – Вена. Другие новости 07.06.07

Явлинский назвал американскую систему ПРО сомнительной фикцией. / Литовский премьер не хочет видеть Россию в G8. / Бывший мэр Нью-Йорка хочет усмирить Иран ядерным ударом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках