российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Секторе Газа продолжаются бои. Число погибших достигло 53 человек

Бои между сторонниками противоборствующих движений ФАТХ и ХАМАС идут на северо-западе города Газы, в районе дома Махера Мекдада – пресс-секретаря фатхистов.

Число погибших за четыре дня резкого обострения ситуации увеличилось до 53 человек, сообщают медики, передает (с) Reuters. Сообщается о гибели шести боевиков движения ФАТХ, верных президенту палестинской автономии Махмуду Аббасу.

Медики признают, что цифры носят приблизительный характер, поскольку исламисты из движения ХАМАС стараются скрывать свои потери.

Наиболее кровопролитные бои развернулись во вторник в городе Джебалии, на севере палестинского анклава, где исламисты взяли штурмом штаб-квартиру силовых структур, подконтрольных главе Палестинской национальной администрации, лидеру ФАТХ Махмуду Аббасу, сообщает РИА «Новости».

Накануне противостояние вышло на новый уровень после того, как ХАМАС потребовал от ФАТХ и аффилированных с ним силовых структур оставить свои позиции в секторе Газа, силовики получили приказ сокрушить «исламистский мятеж», а политическое крыло ФАТХ приостановило участие в правительстве национального единства и коалиции с ХАМАС.

Вооруженные столкновения между сторонниками ФАТХ и ХАМАС возобновились в четверг, 7 июня, сорвав очередное соглашение о перемирии, которое продержалось две недели. Противостояние сопровождается не виданными ранее проявлениями жестокости. Людей сбрасывают с высотных домов, расстреливают на улицах, добивают раненых в больничных палатах.

С начала 2006 года, когда исламисты одержали победу на парламентских выборах и лишили ФАТХ многолетней монополии на власть, междоусобица унесла жизни более 650 человек – примерно столько же, сколько погибло за тот же период от действий израильских войск.

Ссылка по теме:

Палестину охватила гражданская война: десятки убитых >>>

Сектор Газа, Палестина, Иван Смирнов

Сектор Газа, Палестина. Другие новости 13.06.07

Лауреатом международной премии «Букер» стал писатель из Нигерии. / КПРФ: Буш похож на нервного диктатора-империалиста. / Украина готова передать США российские РЛС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках