российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шимон Перес стал президентом Израиля

Новым президентом Израиля стал 83-летний кандидат центристской партии «Кадима», вице-премьер страны Шимон Перес. В первом туре за него проголосовали 58 депутатов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», кандидат правой партии «Ликуд» Реувен Ривлин был поддержан 37 депутатами, кандидат левой партии «Авода» Колетт Авитал – 21 депутатом. Для победы на выборах кандидату требуется заручиться поддержкой 61 из 120 парламентариев.

Если нужное число голосов не набрано, проводится второй тур на аналогичных условиях. Ни одному из трех участников президентских выборов в Израиле не удалось набрать достаточного количества голосов парламентариев, чтобы избежать второго тура голосования.

Однако уже стало ясно, что второго тура не будет, в связи с тем, что по итогам первого тура голосования в Кнессете (парламенте), его соперники сняли свои кандидатуры.

Решение принять участие в нынешних выборах далось Пересу нелегко: он долго колебался, прежде чем принял решение выставить свою кандидатуру. Опросы общественного мнения показали, что большинство граждан желают видеть его президентом Израиля.

Напомним, президент в Израиле избирается парламентом страны сроком на семь лет. Согласно местному законодательству, он не обладает существенными властными полномочиями, а несет скорее представительские функции.

Шимон Перес вступит в должность 15 июля после праздничной церемонии его назначения в Кнессете. Перес является девятым президентом Израиля.

В 2000 году он уже боролся за пост президента страны, но проиграл выборы Моше Кацаву. Решающими оказались голоса представителей партии ШАС – вначале депутаты обещали поддержку Пересу, но затем проголосовали за Кацава.

В 2006 году Моше Кацаву было предъявлено официальное обвинение в изнасиловании и злоупотреблении властью. Его также обвиняют в незаконном прослушивании телефонных разговоров.

В Израиле президент обладает иммунитетом, но к нему может быть применена процедура импичмента, а в случае отставки он может преследоваться в судебном порядке. 7-летний срок пребывания Моше Кацава на посту президента истекает в 2007 году, но его адвокаты ранее намекали, что он может уйти в отставку досрочно.

Жалобы на президента подали 10 женщин. Обвинения строятся на показаниях пяти свидетельниц-потерпевших. Полиция расследовала обвинения в течение нескольких недель. В ходе расследования президента несколько раз допрашивали и изымали документы, напоминает Финмаркет.ру.

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 13.06.07

Станислав Белковский: «Габалинская инициатива» не отвечает интересам России. / Белоруссия не причастна к «неназначению» Вешнякова, – белорусский депутат. / Лидер ДПНИ Александр Белов: «Ситуация в Омске гораздо спокойнее, чем в Ставрополе». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках