российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британские спецслужбы спасли Березовского от русского киллера

Британские спецслужбы предотвратили покушение на опального российского олигарха Бориса Березовского. По сведениям британского таблоида The Sun, наемный убийца должен был застрелить предпринимателя в гостинице Hilton, расположенной на улице Парк-Лейн, однако спецслужбам MI5 и MI6 удалось перехватить информацию о готовящемся убийстве и схватить предполагаемого преступника буквально перед тем, как он намеревался привести свой замысел в исполнение.

Покушение должно было состояться в течение последних двух недель. Убийца намеревался заманить Березовского в гостиницу для переговоров и для того, чтобы отвести подозрения, взял с собой ребенка, пишет издание.

Спецслужбы не раскрывают подробности операции. Издание отмечает, что за Березовским и предполагаемым убийцей было установлено круглосуточное наблюдение. Кроме того, спецслужбы, сняли номер в гостинице рядом с номером, в котором планировалось убийство, сообщает «Лента.ру». По словам источника, подозреваемый русского происхождения пытался приобрести оружие для предполагаемого убийства.

По сведениям британской газеты The Time, три недели назад Березовский по настоянию Скотланд-Ярда покинул Великобританию из-за информации о том, что предполагаемый российский убийца готовится совершить на него покушение.

Находящийся в изгнании бизнесмен заявил изданию вчера вечером, что его предупредили: оставаться в Лондоне, где он проживал с момента получения политического убежища в Великобритании, небезопасно.

«Скотланд-Ярд проинформировал меня, что моя жизнь в опасности и что мне рекомендуется покинуть страну, – рассказал он. – Три недели назад я уехал, однако сейчас вернулся».

Миллиардер Березовский, офис которого расположен в районе Мэйфейр, живет под усиленной охраной в собственном поместье в графстве Суррей. Он нигде не появляется без сопровождения телохранителей.

Между тем Скотланд-Ярд не подтвердил и не опроверг информацию о том, что на Бориса Березовского в Лондоне готовилось покушение, и полиция посоветовала ему покинуть Британию на некоторое время, что он и сделал. Министерство внутренних дел Великобритании прокомментировала Sky News сообщения британских газет так: «Мы не может ни подтвердить, ни опровергнуть это».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в понедельник вечером министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о мерах в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. По его словам, Великобритания высылает из страны четырех российских дипломатов, а также ограничивает выдачу виз российским чиновникам.

Перед смертью Литвиненко, а вслед за ним и Березовский, утверждали, что убийство было совершено Луговым по приказу Владимира Путина. Луговой со своей стороны назвал в качестве возможных заказчиков убийства Литвиненко британские спецслужбы и самого Березовского.

Ссылка по теме:

Из Британии выслан возможный киллер Березовского >>>

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 18.07.07

Лидер движения «Мы!»: «Я хочу, чтобы меня депортировали в Англию» (ВИДЕО). / Евросоюз отказался поддержать Британию в конфликте с Россией. / Падение индекса на бирже Лондона из-за конфликта Россия-Британия. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках