российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нагорному Карабаху подарили надежду на обретение независимости

На состоявшихся накануне президентских выборах в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике победу одержал бывший директор Службы Национальной безопасности НКР Бако Саакян.

По данным ЦИК республики, за кандидатуру Саакяна проголосовали 85,4% избирателей, участвовавших в выборах, передает корреспондент «Нового Региона». На втором месте – замминистра иностранных дел Масис Маилян, его поддержали 12,2% граждан. Третье место с результатом в 1,26% занял депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской республики Армен Абгарян.

Менее одного процента голосов набрали руководитель Контрольной службы аппарата правительства НКР Грант Мелкумян и преподаватель Арцахского госуниверситета Ваник Аванесян.

По данным ЦИК, явка избирателей составила 77,36%.

Между тем, Азербайджан, США, Евросоюз, НАТО и ряд европейских стран (Норвегия, Фрнация, Турция) поспешили заявить, что не признают законность и самих выборов и их результатов, считая их проведение «грубым нарушением международных правовых норм».

В то же время международные наблюдатели, следившие за ходом президентских выборов, заявили, что выборы были свободными, прозрачными, и прошли в полном соответствии с законами Нагорного Карабаха и международным правом.

Как сказал в пятницу на пресс-конференции в Степанакерте исполнительный директор группы международного общественного права и политики (Public International law and politics group) из США Пол Уильямс, «избирательный процесс был организован очень хорошо, что крайне важно для дальнейшего развития в Нагорном Карабахе демократических институтов».

На его взгляд, настанет время, когда произойдет международное признание Нагорного Карабаха.

«Нагорный Карабах значительно более в выгодной ситуации, чем другие аналогичные образования, находящиеся в подобной ситуации», – цитирует слова Уильямса «Интерфакс».

Эту точку зрения разделил и член группы, бывший заместитель министра иностранных дел Югославии Владимир Матич. Он считает, что развитие демократии и создание гражданского общества в непризнанной республике будет способствовать поддержке Нагорного Карабаха многими странами и, в конечном итоге, приведут к его международному признанию.

«Народ Нагорного Карабаха достиг существенного прогресса в развитии демократии и заслуживает признания своих усилий со стороны международного сообщества», – заявил Матич.

Степанакерт, Ольга Панфилова

Степанакерт. Другие новости 20.07.07

Кто первый пойдет на уступки: Великобритания или Россия, – мнение экспертов. / Буш готовит кровавую провокацию, чтобы оставить республиканцев у власти. / Российско-британский конфликт может вылиться в экономическую войну. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках