российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция берет курс на исламизацию?

Партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая премьер-министром Реджепом Эрдоганом, победила на состоявшихся накануне в Турции досрочных парламентских выборах. Правящая партия, выступающая за исламизацию Турции, набрала около 48 процентов голосов, передает BBC со ссылкой на турецкие СМИ. Это гораздо больше 34%, которые ПСР получила на предыдущих выборах в 2002 году. По предварительным данным, сторонники премьер-министра получат 331 место в 550-местном меджлисе, передает агентство Associated Press.

За главную оппозиционную Народно-республиканскую партию проголосовало примерно 18% участвовавших в голосовании избирателей. Народно-республиканская партия и Партия националистического движения, которые выступали за сохранение Турции как светского государства, получат 124 и 76 мест соответственно, сообщает РБК.

Власти отмечают исключительно высокую явку.

Выборы в Турции проходили на фоне внутриполитического кризиса. Часть населения считает, что правящая партия собирается отказаться от светских основ политической жизни. Однако после более чем уверенной победы на выборах, разделяющие эту точку зрения люди окажутся в меньшинстве.

Досрочные выборы в Турции были объявлены после того, как оппозиция и армия заблокировали кандидатуру министра иностранных дел Абдуллы Гюля на пост президента, обвиняя его в происламских симпатиях, подрывающих светские устои общества.

Когда правительство попыталось избрать президентом министра иностранных дел Абдуллу Гюля, убежденного мусульманина, тысячи человек вышли на улицы с акциями протеста.

Конституционный суд Турции признал президентские выборы недействительными из-за отсутствия кворума в парламенте.

Тогда возглавляемая премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом Партия справедливости и развития внесла в парламент законопроект о проведении досрочных парламентских выборов.

По мнению наблюдателей, националистические настроения в Турции в последнее время начали возрастать. Причиной этого могло стать разочарование интеграционным процессом с ЕС, который тянется уже много лет, и возобновившиеся столкновения правоохранительных органов с курдскими повстанцами, отмечает BBC.

Тем временем, президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил накануне, что Турция не готова к вступлению в Евросоюз. «Давайте честно. Турция не готова стать членом ЕС, и ЕС не готов принять Турцию в качестве члена. Ни завтра, ни послезавтра», – цитирует Баррозу агентство Reuters. Однако Баррозу призвал государства ЕС не закрывать двери для вступления Турции в ЕС полностью. Переговоры о членстве должны продолжаться, сказал президент Еврокомиссии.

Анкара, Ольга Панфилова

Анкара. Другие новости 20.07.07

Андрей Луговой: Меня в Лондон никто не приглашал. / Foreign Affairs: статья главы МИД РФ не подвергалась цензуре. / Косово «разведется» с Сербией 28 ноября. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках