российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз отверг идею раздела Косова

Специальный посланник Европейского союза, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер в интервью английской The Guardian отверг возможность раздела Косова по этническому признаку, заявив, что такой вариант не рассматривается Контактной группой по сербскому краю. Именно заявление Ишингера двухнедельной давности о том, «что рассматриваются все варианты», было воспринято как сигнал к возможному разделу провинции. Теперь дипломат утверждает, что был неправильно понят, пишет «Газета.Ru».

По словам Ишингера, вопрос о разделе «не поднимался ни одной из сторон переговоров, в которых мне довелось участвовать, так что на самом деле это не обсуждается». Он также подчеркнул, что идея раздела провинции противоречит принципам Контактной группы, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Италия, США и Франция.

Как пишет британская газета, до крайнего срока, в течение которого должно быть достигнуто соглашение – это 10 декабря – осталось чуть более 100 дней, однако никаких указаний на возможность компромисса нет – лидеры албанской общины Косова пообещали 10 декабря объявить независимость в одностороннем порядке. США ранее давали понять, что поддержат это решение.

В свою очередь, Россия не признает никаких «крайних сроков» решения этой проблемы. Как заявил специальный представитель министра иностранных дел России по Балканам Александр Боцан-Харченко в интервью газете «Время новостей», «временных рамок быть не должно». По его словам, генеральный секретарь ООН «установил срок представления доклада «тройки» (в которую входят Россия, ЕС и США) но отнюдь не завершения переговорного процесса». По его словам, если же компромисса между сторонами не возникнет, то выносить этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН «бесполезно – Совбез может принять резолюцию лишь на основе переговорного решения».

Ссылка по теме:

Косово готовят к разделу? >>>

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 22.08.07

В России происходит «ренессанс Сталина», полагает газета. / Пользователи Google Earth Sky смогут любоваться звездами. / Сомалийские пираты освободили экипаж датского судна. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках