российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В пятницу польский Сейм проголосует за самороспуск

Голосование о самороспуске Сейма (нижняя палата парламента) Польши состоится в пятницу, 7 сентября. Такое решение было принято накануне на заседании Конвента сеньоров (Совета старейшин) парламента Польши. С данным решением согласились все основные парламентские политические партии.

Предложение о досрочном сокращении срока полномочий парламента и самороспуске готовы поддержать правящая консервативная партия «Право и справедливость», либеральная партия «Гражданская платформа», Союз демократических левых сил и Польская крестьянская партия.

В сумме эти четыре партии имеют в Сейме 364 голоса. Для принятия решения о самороспуске парламента необходимо 307 голосов депутатов. Последние две недели все социологические агентства и исследовательские институты постоянно публикуют рейтинги политических партий в случае, если выборы в парламент состоятся.

Практически все социологи обещают победу на выборах главным противникам партии братьев Качиньских – оппозиционной «Гражданской платформе» во главе с Дональдом Туском. В случае победы на парламентских выборах именно Туск станет новым премьер-министром Польши.

Однако, действующий глава правительства Ярослав Качиньский считает, что возглавляемая им партия «Право и справедливость» имеет все шансы выиграть предстоящие досрочные выборы в парламент страны.

«У нас есть собственные исследования, они (показывают) хорошие (результаты). У нас есть все шансы, чтобы эти выборы выиграть», – заявил накануне глава правительства Польши. По его словам, правящая партия «Право и справедливость» не боится досрочных выборов, «мы верим в мудрость поляков».

Согласно данным опроса, проведенного компанией PBS DGA, консервативная партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского может рассчитывать на поддержку 30% избирателей. В то же время, за главного конкурента правящей партии – либеральную «Гражданскую платформу» – готовы отдать свои голоса 26% опрошенных.

Экспресс-исследование проводилось PBS DGA для «Газеты Выборчей». Ожидается, что если Сейм проголосует за самороспуск парламента, досрочные выборы состоятся 21 октября этого года, сообщает РИА Новости.

Варшава, Всеволод Ягужинский

Варшава. Другие новости 07.09.07

Компания Microsoft займется производством мобильников. / Тайвань сотрясли мощные подземные толчки. / Американцы предсказывают распад иракского правительства. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках