российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У новой российской вакуумной бомбы появился конкурент в США

Для удара по ядерным объектам в Иране США изготовили мощную бомбу весом в 14 тонн, которая способна поражать цели, расположенные глубоко под землей, и по этим характеристикам превышает испытанную недавно в России вакуумную бомбу. С таким заявлением выступил в среду вечером в эфире телекомпании Fox председатель экспертного совета при неправительственном Комитете по политике в отношении Ирана, бывший заместитель руководителя штаба ВВС США, генерал-лейтенант в отставке Томас Макинерни.

«Российское оружие... было сброшено с поднявшего ее самолета – это не бомба проникающего действия. У нас же есть проникающая бомба. Я не могу вам сообщить, какой глубины она может достигать, но у Ахмади-Неджада в Иране нет ничего, что мы не смогли бы ею пробить», – заверил генерал, передает mignews.com.

Макинерни, комментируя распространенную накануне телекомпанией Fox информацию о начале обсуждения в Вашингтоне сценариев военного удара по Ирану, заявил, что после решения Германии отказаться от дальнейших антииранских санкций у США «больше нет выбора». При этом он раскрыл некоторые подробности готовящейся операции против Ирана. Он, в частности, заявил, что операция против Ирана начнется с массированной бомбардировки значимых объектов военной инфраструктуры страны. «В первые 48 часов операции будут нанесены удары по 2500 целям на территории Ирана – ядерным объектам, компонентам ПВО, пусковым установкам ракет Shahab-3 («Шахаб-3») и командным пунктам», – сообщил Макинерни. По его словам, такую бомбардировку могут начать 65-70 самолетов, построенных по технологии Stells, а также 400 обычных самолетов. Ранее сообщалось, что Пентагон уже располагает планом уничтожения за три дня 1.200 наиболее важных стратегических объектов на территории Ирана.

О том, что США планируют начать летом 2008 года военную кампанию против Ирана Fox News со ссылкой на источник в Белом доме сообщил 11 сентября. По мнению силовиков, поводом для начала атаки могут послужить нападения на американских военных, в которых США обвинили Иран. Так, командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус и американский посол в Багдаде Райан Крокер утверждают, что у них имеются доказательства иранского участия в нападениях на американский контингент, пишет газета «Взгляд».

Крокер в интервью BBC подтвердил, что роль Ирана «вполне очевидна». «Мы видим, как Иран пытается влиять на ситуацию с помощью экстремистских группировок», – сказал он.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, комментируя эти заявления, сказала, что общая ситуация в Ираке стабилизируется, но Иран продолжает «создавать проблемы».

Реакция президента США ожидается к вечеру четверга, когда он обратится к нации.

Ссылка по теме:

«Папа всех бомб» напугал Запад >>>

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 13.09.07

На деньги россиян в Сербии установят памятник генералу Врангелю. / Индонезию трясет вторые сутки: население в панике. / В заброшенном уральском поселке Арбат, возможно, создадут музей Виктора Зубкова (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках