российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
За взрывом в Приштине стоят албанские экстремисты

Взрыв, прогремевший в центре Приштины этой ночью, может негативно отразиться на переговорном процессе по статусу края Косово, очередной раунд которого намечен на 28 сентября.

Наблюдатели говорят, что за диверсией, унесшей жизни как минимум двух человек, стоят албанские экстремисты, недовольные развитием переговоров о судьбе Косова. Дело в том, что новые предложения, которые сербская сторона готовится представить косовским албанцам и международному сообществу, могут поставить крест на претензиях Приштины на независимость, пишет РБК Daily.

В результате мощного взрыва, прогремевшего на бульваре имени Билла Клинтона, расположенного в центре Приштины, погибли 2 и ранены 11 человек. По сообщению Косовской полицейской службы, зданиям, расположенным поблизости от эпицентра взрыва, нанесен серьезный материальный ущерб, а один из домов рухнул.

Несмотря на то, что о возможных заказчиках и исполнителях официальные структуры пока не говорят, эксперты считают, что за взрывом стоят члены формально распущенной Армии освобождения Косова.

«Албанцы нервничают – поддержка их требований о независимости в ЕС сейчас минимальна, даже американцы высказываются на эту тему гораздо более аккуратно», – считает сербский политолог Гостимир Попович.

«Думаю, взрыв, произошедший в день открытия 62-й сессии Генассамблеи ООН, где должны будут пройти прямые переговоры между сербами и албанцами, является, с одной стороны, демонстрацией силы, а с другой – актом своеобразного отчаяния, ведь независимость от косоваров с каждым днем отдаляется все больше», – сказал эксперт в интервью РБК Daily.

Грядущая встреча сторон конфликта в рамках Генассамблеи ООН, намеченная на 28 сентября, действительно может стать переломной в судьбе края – об этом накануне заявил премьер Сербии Войислав Коштуница.

«Албанцам будет непросто отказаться от нашего предложения, доказав представителям международного сообщества рациональность этого своего шага», – считает источник РБК в сербском МИДе.

По словам дипломата, Белград готов предложить косоварам полную самостоятельность, сохранив за собой лишь формальный контроль за границами с Македонией и Албанией, причем заниматься этим будут все те же этнические албанцы, одетые в форму сербских полицейских.

Главным принципом нового сербского предложения является децентрализация края – албанская часть Косова будет управляться из Приштины, а сербские районы – из Белграда, при этом пересекаться властные структуры будут только в случае, если возникнет взаимная необходимость.

«Мы не собираемся вмешиваться ни в один из аспектов их жизни, пока они сами об этом не попросят. Разве это не самостоятельность?» – резюмирует собеседник РБК Daily. По его словам, проведенные накануне консультации показывают – к такой позиции Сербии готовы прислушаться и в Брюсселе, и в Москве и даже, как утверждает дипломат, в Вашингтоне.

Разумеется, что все это вызывает ярость у косовских албанцев. Этому способствует и неопределенность с тем, кто же именно войдет в делегацию, которой предстоит вести переговоры с представителями Белграда в Нью-Йорке.

Дело в том, что самый влиятельный политик из числа косоваров, премьер края Агим Чеку, на сессию Генассамблеи ООН может не поехать. Как утверждает канадская газета The Chronicle Herald, г-н Чеку уже длительное время является объектом интереса канадских властей, расследующих нападение на миротворцев из этой страны, служивших в 1995 году в Хорватии.

Оказывается, что именно Агим Чеку командовал хорватскими военными, напавшими на канадских миротворцев, пытавшихся помешать проведению этнических чисток в районе Медачки Джеп.

По данным издания, обвинительное заключение против Агима Чеку может быть сформулировано уже в ближайшие дни, после чего он будет объявлен в международный розыск и вряд ли сможет поехать в Нью-Йорк, где его могут арестовать и выдать Канаде.

Стоит напомнить, что канадские власти вряд ли решились бы на такой шаг без ведома Вашингтона. Если же расследование по «делу Чеку» действительно вошло в завершающую стадию накануне прямых переговоров между сербами и косовскими албанцами, то можно утверждать, что США поняли всю безрезультатность усилий по предоставлению краю Косово самостоятельного статуса.

Теперь же Белый дом просто хочет удалить из «косовской» обоймы радикальных политиков-косоваров, являющихся свидетелями обещаний о независимости, данных официальными лицами из администрации Джорджа Буша.

Необходимо напомнить, что подобное развитие событий стало возможным лишь благодаря последовательной и принципиальной позиции Москвы, все это время отказывавшейся от любых предложения по статусу Косова, выходящих за рамки действующих международных соглашений.

Приштина, Всеволод Ягужинский

Приштина. Другие новости 24.09.07

В Казахстане создают свою «тюрьму Гуантанамо». / Прибор сингапурских ученых выявляет птичий грипп за полчаса. / В ООН озабочены снижением уровня доступности образования в странах бывшего советского блока. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках