российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Воислав Коштуница: Не разевайте рот на Косово!

Сербия не собирается отдавать «ни сантиметра своей территории», заявил сегодня журналистам премьер-министр страны Воислав Коштуница на переговорах по будущему края, начавшихся в Австрии.

В то же время албанские лидеры Косово, также прибывшие на переговоры, вновь отметили, что независимость края является для них единственным выходом разрешения проблемы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Срок принятия решения по Косово, установленный ООН, истекает 10 декабря 2007 года, когда отчет международных посредников (ЕС, России и США) будет отправлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Этнические албанцы, проживающие в Косово, выступают за международное признание независимости края. Косовские власти пользуются поддержкой США и большинства стран Европейского Союза, однако Сербия, которую поддерживает Россия, не готова признать независимость провинции и в качестве компромисса предлагает Косово автономию.

Предыдущие попытки властей Сербии и Косово решить при посредничестве России, США и ЕС проблему статуса края заканчивались безрезультатно. Последний раз, 6 ноября, делегация Сербии отвергла предлагаемую международной комиссией резолюцию по статусу Косово.

Позицию Косово – «стоять на своем» – активно поддерживает Вашингтон. США заявили, что не намерены проводить переговоры после 10 декабря и готовы признать независимость Косово даже при отсутствии положительной резолюции ООН.

Между тем, президент РФ Владимир Путин призвал «набраться терпения» в решении проблемы Косово. Во время своего рабочего визита в Португалию, отвечая на вопросы журналистов, президент отметил, что «нужно в рамках действующих международных норм искать решения, приемлемые для всех конфликтующих сторон», напоминает РБК.

Вена, Всеволод Ягужинский

Вена. Другие новости 26.11.07

К северо-востоку от японского острова Хонсю произошло землетрясение. / Украине рассказали о рисках от биотоплива. / Строительство «исторической» железной дороги через Грузию – удар по самой Грузии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках