российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия и Косово упустили шанс мирно договориться

Последний раунд переговоров о статусе сербской провинции Косово завершился в среду безрезультатно. Ни Сербия, ни руководство провинции, в которой большинство населения составляют этнические албанцы, не проявили желания изменить свои позиции.

«К сожалению, нам не удалось найти общий язык с Сербией», – цитирует France Presse заявление, которое сделал косовский президент Фатмир Сейдиу сразу по окончании переговоров в австрийском городе Баден.

После окончания переговоров президент Сербии Борис Тадич заявил, что Белград аннулирует любое решение косовских властей о провозглашении независимости в одностороннем порядке, отмечает BBC.

Косово требует предоставления полной независимости и грозит заявить о своей независимости в одностороннем порядке, Белград категорически с этим не согласен. Между тем, сегодняшний раунд переговоров был последней возможностью для Сербии и Косово мирно договориться, при посредничестве, но без прямого вмешательства других стран или международных организаций.

10 декабря международные посредники – США, Россия и Европейский Союз – должны представить свой доклад по проблеме решения статуса Косова Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Во вторник представители Сербии заявили, что вопрос о статусе Косова должен решать только Совет Безопасности ООН. Сербский премьер Воислав Коштуница отверг крайний срок, установленный для окончания переговоров по Косову – 10 декабря.

Высокопоставленный сербский представитель заявил ВВС, что Белград пойдет на любые меры – за исключением отправки танков – в том случае, если албанское большинство провозгласит независимость края, который юридически является частью Сербии.

Участник сербской делегации также заявил агентству Associated Press, что Сербия отключит подачу электроэнергии и введет блокаду края, если его лидеры в одностороннем порядке объявят о независимости.

Баден, Австрия, Алексей Усов

Баден, Австрия. Другие новости 28.11.07

Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма. / Немцов с плакатом на шее пикетирует Петровку, 38! ( ФОТО). / Россия обещает газ Украине по 300 долларов за тысячу кубометров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках