российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Уго Чавес может остаться президентом еще на 40 лет

Сегодня в Венесуэле проходит всенародный референдум. Вопрос дня – останется ли Чавес президентом еще лет 40. Уго Чавес надеется, что в результате референдума, Венесуэла станет из «богатой нефтяной страны» «страной социалистической экономики», комментирует агентство France Presse.

«Если бог даст мне жизнь и окажет помощь, то я останусь главой государства до 2050 года», – сказал Чавес перед началом референдума. К тому времени ему будет 95 лет. По ныне действующему закону Чавес должен сложить полномочия в 2012 году.

Аналитики считают, что сегодняшнее голосование может оказаться самым серьезным испытанием для президента Венесуэлы с момента его вступления в должность. На референдум вынесен вопрос о снятии ограничений на количество сроков президентства и увеличение срока полномочий президента с 6 до 7 лет.

Кроме того, среди основных положений реформы: ликвидация автономии Центрального банка, реформа административно-территориального деления страны, снижение избирательного возраста с 18 до 16 лет, сокращение продолжительности рабочего дня с 8 до 6 часов и т.д., отмечает BBC.

Голосовать предложено за весь пакет из 69 поправок сразу. 33 поправки внесены самим Чавесом. Еще 36 на референдум вынесла Национальная Ассамблея, в которой доминируют сторонники президента.

Уго Чавес утверждает, что намеченные перемены вернут власть народу, но критики обвиняют его в попытке окончательно монополизировать власть в стране.

По данным последних соцопросов, сторонники и противники реформы разделились примерно поровну. Противостояние может обернуться уличными столкновениями в том случае, если разница в голосах окажется незначительной, полагают эксперты.

Оппозиция призвала внимательно следить за ходом голосования. Опросы общественного мнения показывают, что результат может оказаться любым, хотя предыдущие исследования чаще всего недооценивали степень поддержки, которой пользуется Чавес, уточняет BBCRussian.

Многие избиратели были разбужены перед рассветом звуками маршей из уличных репродукторов. В столице Венесуэлы, Каракасе утро началось с фейерверков над президентской резиденцией, отмечает AFP.

Улицы венесуэльских городов патрулируют более 100 тысяч солдат. В отличие от предыдущего голосования, Уго Чавес не пригласил наблюдателей от США и Евросоюза. Из международных наблюдателей присутствуют только те, кто был приглашен правительством этой латиноамериканской страны.

Накануне Чавес заявил, что его противники при поддержке Вашингтона могут попытаться саботировать референдум. Предостерегая американцев от попыток поддержать оппозицию, президент сказал, что если что-то такое произойдет, Венесуэла прекратит поставки нефти в Северную Америку.

Венесуэла является членом ОПЕК, и экспортирует в США 60% добываемой нефти. Объем торговли с США составляет 37 миллиардов долларов в год по текущим ценам. Экспорт венесуэльской нефти обеспечивает 11% потребностей США в топливе.

Каракас, Алексей Усов

Каракас. Другие новости 02.12.07

Российская разведка вербует немецких депутатов. / Президент Молдавии не комментирует «тупые заявления» румынского руководства. / Власти Молдавии могут отменить регистрацию Бессарабской митрополии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках