российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизия: оппозиция требует пересмотра итогов выборов и грозит новым «майданом»

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проводившие мониторинг прошедших в воскресенье парламентских выборов в Киргизии, заявили, что прошедшее голосование не соответствует демократическим стандартам.

Парламентские выборы «не соответствовали ряду обязательств ОБСЕ», говорится в заявлении организации, передает агентство Рейтер. В то же время в документе подчеркивается, что нормы плюрализма были отчасти соблюдены. «В целом выборы стали упущенной возможностью и не соответствовали общественным ожиданиям о дальнейшем укреплении (стандартов) выборного процесса», – резюмируют наблюдатели ОБСЕ.

По последним данным ЦИК страны, поступившим от 2134 избирательных участков из 2236, за пропрезидентскую Народную партию «Ак Жол» свои голоса отдали 48,82% избирателей. Это единственная партия, которая проходит в парламент. На втором месте оппозиционная Социалистическая партия «Ата Мекен». Она, преодолев пятипроцентный барьер и набрав 8,7% голосов голосов, не сумела собрать 0,5 процентов по каждому из семи регионов и городах Ош и Бишкек. Третья позиция – у Социал-демократической партии (4,25%). Остальные 9 партий, участвовавших в выборах, не смогли преодолеть даже 3%. По существующим правилам, получить мандаты в новом парламенте могут партии, набравшие 5 процента голосов от всего числа избирателей республики и 0,5 процента голосов от этого же числа в каждом из семи регионов страны, городов Ош и Бишкек.

Оппозиция заявляет, что результаты выборов были сфальсифицированы и угрожает ЦИК судебными исками. «Мы такие итоги не признаем и будем оспаривать в суде!", – сказал один из лидеров оппозиционной «Ата Мекен» Кубатбек Байболов.

Не прошедшие в парламент партии утверждают, что набранные ими проценты превышают указанные в официальных данных. «Мы не согласны с выводами ЦИК и будем законными методами протестовать!", – заявил начальник штаба оппозиционной партии «Ар-Намыс» Эмиль Алиев. «Они (ЦИК) наши голоса в Бишкеке и Оше перекинули в пользу нескольких лояльных партий», – добавил он.

«Люди обмануты. Будет слабо легитимный парламент и вся власть тоже. Это опасно», – продолжил Байболов.

По мнению президента Ассоциации политологов, экс-министра иностранных дел Киргизии Аликбека Джекшенкулова, «это может вылиться в политические выяснения отношений, и к весне люди выйдут на улицу». Напомним, что в апреле 2007 года милицейский спецназ разогнал в центре Бишкека многодневный митинг, требовавший отставки президента. Омоновцы применили слезоточивый газ и дубинки, несколько человек были ранены, а лидеры оппозиции стали фигурантами уголовных дел по обвинению в организации массовых беспорядков.

Тем временем оппозиция уже начала подготовку к новым акциям протеста. Так, сторонники партии «Ата Мекен» намерены провести в городе Караколе пикет против фальсификации итогов парламентских выборов. В данное время они с флагами своей организации уже собираются на площади перед зданием областной госадминистрации. Сейчас их насчитывается не более 50 человек. Акция, по словам представителей партии, должна начаться в самое ближайшее время.

Одной из причин проведения пикета стал инцидент в Тонском районе Иссык-Кульской области. Там после голосования окружная избирательная комиссия почему-то вывезла все бюллетени на плодоовощную базу вместо того, чтобы доставить их по назначению – в вышестоящую структуру.

В итоге с утра часть местного населения на некоторое время перекрыла проходящую через село Боконбаево трассу. Среди их требований – отставка акима района и пересмотр итогов парламентских выборов.

В Сокулукском районе Чуйской области около 500 человек собрались у акимиата. Они требуют прозрачного подсчета голосов, сообщили ИА «24.kg» в Социалистической партии «Ата-Мекен». Представители политической организации пояснили, что выхода главы госадминистрации избиратели требуют в связи с тем, что председатель и секретарь участковой избирательной комиссии закрылись и никого не допускают к наблюдению за подсчетом голосов. «Люди боятся фальсификации. Тем более что на двух участках этого района были зафиксированы случаи вброса около тысячи лишних бюллетеней», – отмечают в «Ата Мекене».

Ссылка по теме:

Выборы в Киргизии: в парламент проходит только одна партия >>>

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 17.12.07

Сборная России опустилась на одну строчку в рейтинге ФИФА. / Яхта Саддама Хуссейна выставлена в Лондоне на торги. / Россия начала загрузку топлива на иранскую АЭС «Бушер». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках