российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Киргизии начались аресты правозащитников и оппозиционеров

Лидеры ведущих правозащитных организаций Киргизии задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Бишкекский приемник-распределитель. Среди них – Толейкан Исмаилова (организация «Граждане против коррупции»), Токтайым Уметалиева (ассоциация НПО), Назгуль Турдубекова (Молодежная правозащитная группа), Максим Кулешов (общественное объединение «Мир – свет культуры»). Об этом сообщает ИА «Фергана.ру».

Правозащитники были задержаны милицией в центре Бишкека на площади возле памятника «Эркиндик» во время организации акции протеста против несправедливых, по их мнению, итогов парламентских выборов.

Ранее в четверг бишкекская милиция задержала более чем 20 участников молодежной акции «Я не верю», которая проводилась в знак протеста против сфальсифицированных итогов парламентских выборов.

Ряд лидеров и членов молодежных организаций устроили акции сначала возле здания Гостелеканала, а потом переместились к зданию ЦИК, где их и задержала милиция. Задержание обосновано тем, что городской совет депутатов Бишкека недавно принял постановление об ограничении мест проведения акций протеста. Среди разрешенных мест площадь перед зданием ЦИК и Дома правительства не числится.

О проведении акцию протеста сегодня объявила и оппозиционная Социалистическая партия «Ата-Мекен», не прошедшая в парламент. Митинг начнется в 13.00 по бишкекскому времени (16.00 мск).

Напомним, по данным ЦИК Киргизии, партия «Ата-Мекен», набрав 8,29% голосов избирателей, преодолела пятипроцентный обязательный порог, но не смогла набрать региональную квоту в полпроцента от числа зарегистрированных избирателей в городе Ош. Однако накануне лидеры партии «Ата-Мекен» заявили о том, что могут документально подтвердить преодоление полупроцентного барьера в этом городе на основании имеющихся у них копий протоколов подсчета голосов, подписанных членами местных избирательных комиссий.

Тем временем женская часть партии «Ата-Мекен» объявила о проведении в Бишкеке акции голодовки. В ней участвуют около 100 активисток.

Как сообщает ИА «24.kg», недовольство итогами выборов в четверг высказала на пресс-конференции и Партия национального возрождения «Асаба». Лидеры этой политической организации заявили о том, что они не признают итоги выборов и требуют провести повторное голосование по всем избирательным участкам. Они сообщили, что у их наблюдателей на руках имеются все доказательства того, что «Асаба» набрала необходимые проценты – 5 и 0,5 по республике и регионам соответственно.

«Сейчас мы ведем переговоры с другими оппозиционными партиями на предмет проведения каких-либо акций протеста», – рассказал журналистам лидер «Асабы» Азимбек Бекназаров. «Я думаю, что будут и волнения среди народа, они должны быть, потому что если народ и дальше будет продаваться за подачки в виде 200-300 сомов или водку, то Кыргызстан как государство пропадет», – заметил политик. «У граждан страны есть только две дороги: промолчать или сказать свое слово. Рано или поздно придется выбирать», – добавил Азимбек Бекназаров.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 20.12.07

Индейцы племени лакота вышли из состава США. / Сербия будет судиться со странами, которые признают Косово. / Правнука Черчилля отправили в тюрьму за наркоторговлю. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках