российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ислам Каримов останется в президентском кресле еще на 7 лет

Сегодня ЦИК Узбекистана объявит предварительные результаты президентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. По данным ЦИК республики, явка составила 90,6%. Предварительные итоги голосования будут оглашены в 18.00 местного времени (16.00 мск).

Несмотря на участие в выборах трех формальных конкурентов никто не сомневается, что победу одержит действующий лидер республики 69-летний Ислам Каримов. Он руководит Узбекистаном с 1989 года, когда был назначен первым секретарем ЦК компартии. Затем Каримова дважды выбирали президентом. На этот раз ему пророчат победу уже в первом туре.

Между тем, как отмечают западные СМИ, два 7-летних президентских срока, допустимых конституцией Узбекистана, Каримов уже в этой должности уже отработал, но баллотировался вновь, не объясняя оснований такого решения, .

В гонке за президентский пост Каримову противостояли трое практически никому не известных кандидатов: Дилорам Ташмухамедова от социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»), Акмаль Саидов, выдвинутый инициативной группой избирателей, и Аслиддин Рустамов от Народно-демократической партии.

Каждый из них перед выборами дал высокую оценку деятельности Каримова в экономической области. При этом ни один из оппозиционных претендентов не обратился к избирателям с однозначным призывом голосовать за них, отмечает BBC.

Присутствовавшие на выборах наблюдатели от СНГ высоко оценили ход голосования. Глава миссии, председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев посетил ряд участков в Ташкенте и констатировал, что голосование шло спокойно, при активном участии избирателей. Сами участки, по его мнению, были хорошо подготовлены к приему избирателей.

Между тем многие правозащитные организации считают, что, несмотря на участие в гонке четырех кандидатов, эти выборы нельзя считать свободными и справедливыми.

Так, в руководстве Human Rights Watch говорят, что политическая оппозиция в Узбекистане подвергается гонениям, а правительство «жестко ограничивает свободу слова и преследует независимых журналистов».

На узбекских выборах присутствует и 21 наблюдатель от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые указывают, что полномасштабный мониторинг голосования был бы бессмысленным занятием «из-за явно ограниченной природы самой конкуренции».

Ташкент, Ольга Панфилова

Ташкент. Другие новости 22.12.07

Президент Румынии поставит в парламенте вопрос об осуждении Пакта Молотова-Риббентропа. / Молдавия не хочет сближения с ЕС, утверждает румынский министр. / В Италии перехвачена контрабандная черная икра. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках