российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Свергнутый премьер Таиланда возвращается к власти

«Партия народной власти», объединяющая сторонников свергнутого премьера Таиланда, миллиардера и владельца британского футбольного клуба «Манчестер» Таксина Чинавата, одержала победу на парламентских выборах в Таиланде, состоявшихся в минувшее воскресенье.

По предварительным данным, сторонники бывшего премьер-министра, изгнанного из страны в конце 2006 года, когда к власти в Таиланде пришла военная хунта, получат 228 из 480 мест в парламенте, передает «Лента.ру» со ссылкой на AFP. Официальные результаты выборов, состоявшихся 23 декабря, ЦИК страны планирует объявить в течение понедельника, однако уже очевидно, что Партия народной власти будет составлять самую большую фракцию. По мнению лидера «Партии народно власти» 72-летнего Самака Сундаравея, вместе с союзниками партия может получить контроль над 300 местами в парламенте. Партия обещала избирателям дешевое медицинское обслуживание, низкие проценты по кредитам для малообеспеченных семей и проекты развития деревень, пишет «Время новостей». Однако основную ставку в предвыборной борьбе «Власть народа» сделала на возвращение Таксина Чинавата на родину, которое может состояться в начале будущего года.

Ближайший соперник сторонников Чинавата – Демократическая партия – может рассчитывать на 166 мест в парламенте. Остальные депутатские мандаты разделят между собой пять менее популярных в Таиланде партий.

Несмотря на то, что военная хунта лишила Таксина Чинавата поста главы правительства, запретила ему въезд в страну и какую-либо деятельность на политической арене Таиланда, бывший премьер по-прежнему пользуется популярностью у значительной части населения.

В то же время, отмечают политологи, второе место на выборах Демократической партии, критиковавшей действия Таксина Чинавата во время его нахождения на посту премьера, показывает, что тайское общество по-прежнему жестко разделено на сторонников и противников бывшего главы правительства.

В преддверии голосования представители «Партии народной власти» сообщили, что в случае победы партии на выборах Таксин Чинават сможет беспрепятственно вернуться на родину 14 февраля, не объяснив, почему именно День святого Валентина был выбран для его возвращения, передает агентство Рейтер.

Переворот в Таиланде произошел в сентябре 2006 года – пришедшие к власти военные сместили премьер-министра Таксина Чинавата и сформировали временное правительство, которое утвердил король Таиланда 80-летний Рама IX. Формальным предлогом для смещения Чинаваты стали обвинения в коррупции и авторитарном правлении. Поначалу народ поддерживал военную власть, но потом наступило разочарование от неудач в экономике и неспособности пресечь вылазки экстремистов в южных провинциях Таиланда, где за последние четыре года от рук исламских боевиков погибло свыше 2,5 тыс. человек, отмечает «Время новостей».

Напомним, что в мае этого года Таксин Чинават побывал в России. Он приехал в Москву для получения почетной ученой степени Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. Однако его однодневное пребывание в российской столице было омрачено неприятностями. Экс-премьера ограбили в ресторане McDonald's, куда он зашел, чтобы перекусить. У миллиардера похитили украден чемодан, в котором находились его паспорт, документы, фотоаппарат и наличные деньги на сумму 36 тысяч долларов.

Ссылка по теме:

Бывший премьер-министр Таиланда стал жертвой московских грабителей >>>

Бангкок, Ольга Панфилова

Бангкок. Другие новости 24.12.07

Ислам Каримов останется в президентском кресле еще на 7 лет. / Президент Румынии поставит в парламенте вопрос об осуждении Пакта Молотова-Риббентропа. / Молдавия не хочет сближения с ЕС, утверждает румынский министр. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках