российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США делят сепаратистов на «плохих» и «хороших»

США относятся к сепаратистским движениям так же, как к контрабандистам оружия и наркотиков: есть «плохие» и «хорошие», а роль Вашингтона – «классифицировать» и «оценивать» их.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет на своем сайте авторитетное аргентинское агентство Argenpress, подчеркивая, что политика США всегда носила избирательный характер.

Например, продавать оружие движению «Талибан» было законно, когда в Афганистане были советские войска. Законно продавать наркотики, если это делается с целью вооружить никарагуанских «контрас», воевавших с просоветскими движениями в этой стране. Можно не пускать в американское воздушное пространство пассажирский самолет, если он принадлежит кубинским авиалиниям.

Как далее пишет информационное агентство Аргентины, США, используя свой мрачный опыт, благоприятствовали развалу СССР и аплодировали развалу Югославии. По мнению Argenpress, в рамках проекта по ослаблению России американцы поддержали, скорее тайно, чем явно, чеченский сепаратизм.

А сейчас они открыто поддерживают косовских сепаратистов, пытаясь ослабить Сербию – одного из европейских союзников России, на которого Кремль мог бы рассчитывать в возможном противостоянии с США.

Беспринципная политика США привела к разрыву отношений с Тайванем и к признанию КНР, хотя американцы все еще скрыто поддерживают сепаратистские претензии острова, создавая критические ситуации и угрожая миру в Азии.

Самые недавние проявления этой безответственной политики были зафиксированы в Южной Америке. Нынешняя американская администрация «заигрывает» с сепаратистскими олигархическими аппетитами в венесуэльском штате Сулия и в то же время отправляет послом в Боливию Филиппа Голдберта, знаменитого эксперта по развалу государств, открыто стимулирующего конфликты по развалу этой страны региональными автономиями.

Таким образом, политика Вашингтона является безответственной и угрожает уничтожить целые государства для достижения своих никчемных экономических и политических целей, заключает издание Argenpress.

Буэнос-Айрес, Сергей Вулпе

Буэнос-Айрес. Другие новости 24.12.07

Свергнутый премьер Таиланда возвращается к власти. / Ислам Каримов останется в президентском кресле еще на 7 лет. / Президент Румынии поставит в парламенте вопрос об осуждении Пакта Молотова-Риббентропа. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках