российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД Грузии: Тбилиси готов к очень серьезному диалогу с Москвой

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили не исключил, что 20 января, в день вступления в должность Михаила Саакашвили на пост президента Грузии, сможет обсудить ряд вопросов с главой МИД России Сергеем Лавровым, который возглавит на инаугурации российскую делегацию.

«Грузия готова к очень серьезному диалогу с Россией», – сообщил Бежуашвили журналистам, добавив, что не знает «будет ли у нас время для проведения полномасштабных переговоров в день инаугурации, но наше расположение очень деловое».

По словам министра, у Грузии есть политическая воля для улучшения отношений с Россией. Он выразил надежду, что «Россия тоже проявит политическую волю», сообщает РБК.

Бежуашвили также заявил, что власти Грузии настроены «на ориентированный на результат диалог с Россией по вопросу возобновления поставок грузинской продукции на российские рынки». По его словам, сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет «о возвращении на рынки РФ не только грузинских вин и минеральных вод, а о возобновлении ввоза в Россию всех видов сельхозпродукции, которые ранее туда поставлялись». Бежуашвили назвал «деловой и важной» прошедшую накануне в Тбилиси встречу представителей МИД Грузии, замминистра сельского хозяйства и руководителей Союза производителей грузинских вин (СПГВ) с послом РФ Вячеславом Коваленко.

«Состоялся деловой разговор о путях возвращения грузинской продукции на российский рынок. Мы готовы к решению всех технических проблем, после решения которых все будет зависеть от политической воли властей РФ», – сказал он.

Накануне посол РФ в Грузии и замминистра иностранных дел Григол Катамадзе обсудили вопросы возобновления ввоза грузинской продукции на российские рынки. На встрече послу РФ были переданы письма МИД и СПГВ на имя главы Роспотребнадзора, в котором «грузинская сторона выражает готовность пригласить в Грузию компетентную комиссию, которая на месте изучит условия производства грузинского вина и минвод и рассмотрит вопросы, связанные с возобновлением ввоза грузинских вин в РФ». Грузинская сторона предлагает установить систему постоянного выборочного лабораторного контроля ввозимых в РФ грузинских вин представителями Роспотребнадзора и международных лабораторий.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин направил поздравительное послание Саакашвили в связи с его избранием на пост президента на второй срок. «Хотел бы надеяться на конструктивное развитие отношений между нашими странами в предстоящий период», – говорится в поздравительном заявлении, опубликованном на сайте Кремля, передает корреспондент «Нового Региона». В то же время российский лидер отверг предложение лично приехать на инаугурацию.

Ранее Михаил Саакашвили выступил с заявлением о том, что надеется «после избирательных баталий нормализовать ситуацию с Россией».

Саакашвили признал, что сознательно не поднимал российскую тему, поскольку РФ очень чувствительна к данному вопросу. «Грузия важна для всего мира, но для России она важна трижды. Для нас Россия важна, но с остальным миром мы уже установили отношения», – пояснил он.

Напомним, что в ходе президентских выборов в Грузии Саакашвили набрал 53,4% голосов избирателей, его ближайший соперник, единый кандидат от оппозиции Леван Гачечиладзе – 25,67%. Оппозиция обвинила ЦИК Грузии в фальсификации итогов голосования и обратилась в городской суд Тбилиси с иском об аннулировании итогового протокола по президентским выборам. Суд отказался удовлетворить жалобу противников Саакашвили.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 17.01.08

Георгий Сатаров и Людмила Алексеева вышли из Всероссийского гражданского конгресса из-за Гарри Каспарова. / Два бендерских легкоатлета примут участие в пекинской Олимпиаде. / Эксперты: «Проблемы есть, но в целом Британский совет – это полезная организация». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках