российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия выбирает между Россией и Евросоюзом

На состоявшихся накануне в Сербии президентских выборах лидируют руководитель Сербской радикальной партии Томислав Николич и действующий глава государства Борис Тадич. По данным избирательной комиссии, после обработки 75% бюллетеней Николич набирает 39,57% голосов, Тадич – 35,45% голосов. В голосовании участвовали чуть более 61% избирателей. Всего в выборах участвовали девять кандидатов. Никто из претендентов на пост главы государства не смог набрать более 50% голосов избирателей, поэтому судьба президентской гонки решится во втором туре, который состоится 3 февраля. Стоит отметить, что на предыдущих выборах в 2004 году Николич также обошел Тадича в первом туре, но во втором уступил ему 8% голосов.

«Сербия показала, что она хочет перемен», – заявил Томислав Николич. «Мы никогда не были так близки к победе. Теперь нас никто не остановит», – подчеркнул он.

Борис Тадич также выразил оптимизм касательно второго тура выборов и понадеялся, что Сербия выберет правильное будущее для своих детей, передает РБК со ссылкой на AP.

По мнению наблюдателей, от исхода выборов в значительной степени зависит, в каком направлении будет развиваться страна.

Оба претендента на президентское кресло едины в неприятии независимости Косова, однако их позиции различаются в деталях.

Нынешний президент, известный как сторонник интеграции Сербии в ЕС, выступает за поиск компромиссного решения, приемлемого для обеих сторон, и подчеркивает, что Белград «не станет прибегать к насилию и войне», передает BBC.

В свою очередь, Т.Николич в своих внешнеполитических ориентирах больше полагается на Россию. Он не является сторонником интеграции в европейские структуры и обещает в случае своей победы разорвать отношения со странами, которые признают независимость Косово. Стоит отметить, что прежний руководитель Радикальной партии, активный сторонник Слободана Милошевича Воислав Шешель находится в Гааге, где он является обвиняемым трибунала по бывшей Югославии.

Отметим, что вопрос Косово оказывает большое влияние на ход выборов. В условиях, когда Запад продолжает форсировать провозглашение независимости Косово, многие сербы готовы отказаться от либерализма ради возвращения территории, которую они считают своим главным культурным центром.

На выборах присутствовало небольшое количество наблюдателей от ОБСЕ и России. Республиканская избирательная комиссия Сербии отказалась принять наблюдателей из США и Великобритании, поскольку эти страны поддержали идею независимости Косова, отмечает BBC.

Как сообщил радиостанции «Маяк» руководитель миссии наблюдателей от СНГ, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, голосование прошло без нарушений.

Белград, Ольга Панфилова

Белград. Другие новости 20.01.08

Украина откажется от российского газа и перейдет на африканский?. / Тимошенко отказалась от поездки на инаугурацию Саакашвили. / Военное ведомство потеряло ноутбук с данными новобранцев. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках