российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Джордж Клуни поможет пророссийскому радикалу стать главой Сербии

Аналитики предсказывают победу во втором туре президентских выборов в Сербии лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Томиславу Николичу. Помочь ему в этом могут звезды Голливуда Джордж Клуни и Шэрон Стоун, объявившие на днях о начале агитационной кампании против независимости Косово, пишет газета «РБК daily».

Напомним, что первый тур голосования, состоявшийся в Сербии накануне, победителя не выявил. Николич набрал 39,4% голосов, а его ближайший преследователь, действующий президент страны Борис Тадич – 35,4%. Второй тур выборов назначен на 3 февраля.

По мнению наблюдателей, за увеличение уровня поддержки лидер радикалов должен благодарить Брюссель – именно нежелание ЕС видеть Сербию своим полноправным членом уменьшает число сторонников евроинтеграции, являющейся главным козырем президента Тадича. «Посудите сами – Румыния и Болгария уже в Европе, а нам по-прежнему ставят всевозможные условия, невозможность выполнения которых прекрасно понимают и сами евробюрократы. Вывод один – они не хотят, чтобы мы вошли в ЕС, а в этом случае нам нужен альтернативный вариант развития страны – сближение с Россией и Китаем, за который выступает Томислав Николич», – рассказал изданию сербский предприниматель Любинко Беланович.

Исход второго тура во многом зависит от позиции премьера Сербии Воислава Коштуницы – в первом туре он поддержал своего политического союзника Велимира Илича, набравшего чуть менее 8% голосов. «По риторике Илич гораздо ближе радикалам-традиционалистам, нежели западнику Тадичу. Можно предположить, что избиратели, отдавшие голоса за Илича, во втором туре проголосуют за Николича», – считает глава консалтинговой компании GO! Саша Савичевич. По его словам, электорат большинства из 7 проигравших выборы претендентов во втором круге должен отойти именно главе СРП, дав ему около 18-20% дополнительных голосов.

Неожиданную, но весьма значительную поддержку Николич может получить из Голливуда. Накануне первого тура стало известно о том, что популярные голливудские актеры Джордж Клуни и Шэрон Стоун заняты созданием общественного комитета, целью работы которого должно стать сопротивление независимости Косово. Риторика звезд, озвученная ими в нескольких интервью на эту тему, весьма напоминает тональность выступлений Николича, ни при каких условиях не допускающего отделения этой сербской провинции, отмечает издание. В случае, если за оставшиеся до финального голосования две недели штабисты СРП сумеют использовать неожиданно появившийся электоральный бонус в виде «звездной» поддержки, победа Николича станет реальностью.

Белград, Ольга Панфилова

Белград. Другие новости 21.01.08

В Москве столкнулись дипломатические автомобили посольств Марокко и Корея. / Британские СМИ определили: в РФ не диктатура, а призракократия. / ПАСЕ возглавил борец с франкизмом в Испании. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках