российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Поствыборный кризис в Армении набирает обороты

Сегодня ЦИК Армении объявит окончательные итоги президентских выборов, состоявшихся неделю назад. Оглашенные предварительные данные о победе премьер-министра Сержа Саркисяна вызвали острое недовольство сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Они убеждены в победе своего лидера. Сам Тер-Петросян заявляет, что результаты голосования подтасованы властями. Проведенный пересчет голосов на нескольких избирательных участках подтвердил небеспочвенность претензий, пишет во вторник «Независимая газета».

На площади Свободы в центре Еревана с прошлого четверга идет митинг в поддержку Тер-Петросяна, занявшего по итогам выборов второе место. Здесь устроен палаточный городок. Демонстранты не уходят с площади даже ночью и регулярно скандируют: «Левон – президент». Сколько продлится акция протеста – непонятно. «Властная структура трещит, а народ не снижает давления. Митинг будет продолжаться, пока не будут выполнены наши требования или пока люди не устанут и сами не откажутся от этого метода борьбы», – сообщил Левон Тер-Петросян. Накануне экс-президент Армении на митинге своих сторонников заявил, что оппозиционные силы в Армении намерены опротестовать результаты президентских выборов в Конституционном суде республики.

Первого президента поддержали и некоторые высокопоставленные чиновники, которые практически сразу поплатились за это своими должностями. Президент Армении Роберт Кочарян уже освободил от занимаемой должности заместителя министра иностранных дел Армена Байбурдяна и двух послов, сообщает «Московский Комсомолец». От занимаемой должности освобожден также и заместитель генерального прокурора Армении Гагик Джангирян, заявивший о своей поддержке бывшего президента.

Кроме того, сообщается о задержании нескольких лидеров оппозиции. Накануне Служба нацбезопасности Армении подтвердила сообщение о задержании в Ереване лидера оппозиционной партии «Новые времена» Арама Карапетяна.

Адвокат оппозиционного лидера Арутюн Багдасарян сообщил, что Карапетян задержан на три дня по обвинению в ложном доносе на действующего президента Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна.

Также был задержан еще один сторонник Тер-Петросяна, бывший министр государственных доходов Армении Смбат Айвазян, передает пресс-служба полиции Армении. Обстоятельства случившегося выясняются, ведется следствие. В пресс-службе полиции Армении сообщают, что в автомобиле было обнаружено оружие: дубинка и пистолет с семью патронами.

Но митингуют не только в поддержку Тер-Петросяна. В ряде областей страны проходят массовые митинги в защиту Сержа Саркисяна. Митингующие выражают недовольство звучащими в Ереване на площади Свободы призывами. Они настроены даже «приехать в Ереван и очистить площадь Свободы».

Между тем накануне Международная миссия по наблюдению за президентскими выборами в Армении (БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент) обнародовала свое заключение, согласно которому подсчет голосов на 16% избирательных участков назван «плохим» и «очень плохим». В Ереване тут же вычислили, что речь идет примерно о 300 «забракованных» участках, что не может обеспечить кандидату в президенты победу в первом туре.

Армянские власти заявляют, что контролируют ситуацию. Но, судя по накалу страстей, новому президенту придется первым делом искать согласия со своими оппонентами, чтобы не допустить дальнейшего раскола в обществе.

Согласно предварительным данным ЦИК Армении, победителем президентских выборов признан нынешний премьер-министр страны Серж Саркисян – он набрал 52,82% голосов. Его основной конкурент, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, смог получить только 21,5%.

Россия приветствовала избрание Саркисяна, ведь он заявил, что будет продолжать курс своего предшественника Роберта Кочеряна на тесное сотрудничество с Москвой. В минувшую пятницу Владимир Путин пригласил будущего президента Армении посетить Россию с визитом. Признали нового президента и США.

Ереван, Ольга Панфилова

Ереван. Другие новости 26.02.08

Украина фактически признала независимость Косово, но объявит об этом после консультаций со «стратегическими партнерами». / В Киев едет автор проекта расчленения России политолог Збигнев Бжезинский. / С экс-президента Израиля снимут обвинения в изнасилованиях. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках