российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители Зимбабве выбирают президента и парламент

Жители африканского государства Зимбабве сегодня выбирают президента и депутатов парламента. Как отмечает по этому поводу ИТАР-ТАСС, наиболее высокие шансы на победу сохраняет действующий глава государства Роберт Мугабе и правящая партия ЗАНУ-ПФ.

Ему противостоят глава основной оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» (ДДП) Морган Цвангираи, а также экс-министр финансов Симба Макони. Есть и «темная лошадка» – новичок, независимый кандидат Лэнгтон Тунгана.

Хотя избирательная кампания проходила в целом в спокойной обстановке, оппозиционные силы уже успели обвинить власти в фальсификации итогов голосования.

Другой причиной для жалоб оппозиции стало решение официального руководства пригласить международных наблюдателей только из числа наименее критично относящихся к Зимбабве стран: ряда африканских государств, России, Китая, Ирана и Венесуэлы.

Кроме того, шлагбаум был опущен и перед западной прессой, которая не переставала критиковать фактически диктаторский режим Роберта Мугабе. В «черный список» попали крупнейшие СМИ: корпорация BBC, телеканал CNN, агентство Associated Press, газета The New York Times.

Хараре, Рустам Галеев

Хараре. Другие новости 29.03.08

Руководитель Российских железных дорог едет в Иран. / На мировом рынке ощущается дефицит риса. / В Египте произошли столкновения полицейских с демонстрантами. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках