российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Националисты разгромили демократов в Зимбабве

В Зимбабве объявлены результаты парламентских выборов. По информации избиркома, победу одержала правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт», набрав 43% голосов. Всего 2% голосов уступили националистам оппозиционеры: за «Движение за демократические перемены» (ДДП) проголосовал 41% избирателей Зимбабве, передает Reuters.

Одновременно с парламентскими, в стране прошли и президентские выборы. Их результаты пока не обнародованы.

Оппозиция объявила о своей победе на выборах и о массовой фальсификации итогов голосования. Отсутствие данных по президентским выборам нагнетает обстановку в стране. Представители ДДП, заранее предупреждавшие о возможности фальсификации результатов голосования, утверждают, что необъяснимое молчание ЦИК свидетельствует о верности их прогнозов. «Теперь уж ясно, что творится что-то не то. Все это очень подозрительно и абсолютно неприемлемо», – цитирует «Газета.Ru» пресс-секретаря «демократов» Нельсона Чамиса.

В настоящее время полиция патрулирует столицу Зимбабве Хараре и другие крупные города. Жителям рекомендовано не покидать свои дома, уточняет Lenta.ru.

Ситуацию осложняет то, что на выборы в Зимбабве в этом году не были допущены западные наблюдатели. Это связано с тем, что после выборов 2002 года Запад ввел против Зимбабве санкции в связи с вероятной подтасовкой результатов голосования.

Хараре, Алексей Усов

Хараре. Другие новости 01.04.08

Русские теннисисты успешно штурмуют турнир в Майами. / Американцы массово мигрируют на юг. / Ющенко встретил Буша так, как не встречал Путина (ФОТО). Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках