российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш рассмешил натовских генералов

Президент США Джордж Буш насмешил журналистов и натовских функционеров, допустив оговорки и ошибки в своем выступлении на саммите НАТО в Бухаресте в среду. Как сообщает газета The Washington Post, американский президент ошибся, затронув тему присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

«Приглашение их в МАТО – в План действий по членству – пошлет сигнал их гражданам о том, что, если они продолжат идти по пути демократии и реформ, они будут приглашены в институты Европы», – цитирует слова президента США newsru.com.

Буш также призвал покончить со «сражением» внутри НАТО. «Наш альянс должен сохранять свою решимость и закончить сражение в НАТО», – заявил Буш. При этом совершенно непонятно, что Буш имел ввиду.

В ходе совместной пресс-конференции с президентом Румынии Трайяном Бэсеску американский лидер блеснул своим воспитанием. Ответив на заданный лидерам двух стран последний вопрос, Буш забыл дать возможность ответить на него румынскому коллеге и начал уже уходить. Однако Бэсеску остановил коллегу: «Один момент». «У Вас, что есть...?», – переспросил Буш. «Один момент», – повторил Басеску.

Со словами «он еще не закончил» Бушу пришлось вернуться к трибуне и дождаться, пока президент Румынии не ответит на последний вопрос. Как отмечает издание, вопрос касался недовольства Румынии визовой политикой США.

Стоит отметить, что американский президент довольно часто допускает оговорки и ошибки в своих речах. В частности, в начале сентября 2007 года, выступая на саммите Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сиднее, он перепутал ее с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Тогда же Буш назвал австралийских солдат, находящихся в Ираке, «австрийскими».

В конце сентября прошлого года на сайте ООН по ошибке был выложен оригинальный текст речи, которую президент США произнес, выступая на 62 сессии Генассамблеи ООН. Как оказалось, некоторые слова в документе прописаны в фонетической транскрипции, чтобы их легче было прочесть. В частности, Бушу написали в транскрипции фамилию французского президента Николя Саркози, слова «Мавритания» и «Кыргызстан». Сложности вызвали и слова, связанные с Зимбабве, а именно, фамилия главы этого африканского государства Роберта Мугабе и название столицы Хараре. Оплошность, допущенная на сайте ООН, была быстро исправлена. Текст с пометками заменили на обычный.

Ссылки по теме:

Буш, устроивший Меркель сеанс массажа на G8, вновь в центре внимания сатириков (ФОТО) >>>

На ужине в Сиднее Буш пытался «склеить» Кондолизу Райс >>>

Буш насмешил бизнесменов, перепутав Австралию с Австрией, а АТЭС с ОПЕК >>>

Бухарест, Ольга Панфилова

Бухарест. Другие новости 03.04.08

На разделенном Кипре сегодня откроется пограничный пункт. / США признали пытки подозреваемых в связях с «Аль-Каидой». / На берлинском аукционе продано письмо Карла Маркса. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках