российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шансы Хиллари Клинтон уменьшаются, но она не сдается

Даже советники Хиллари Клинтон считают, что ее шансы победить на выборах равны одному к десяти. Почему она затягивает борьбу, которая всем только вредит? – задается вопросом авторитетная лондонская газета The Financial Times (перевод Инопресса.ру).

Хиллари Родхем Клинтон – умная женщина. Она окончила известный колледж на северо-востоке США и Высшую школе в Йеле. Она была партнером в авторитетном адвокатском бюро, первой леди Соединенных Штатов Америки, а в настоящее время представляет в Сенате штат Нью-Йорк. Ничто в ее биографии не указывает на то, что Клинтон не может рассчитывать на победу.

Ничто – кроме ее настойчивого желания непременно стать кандидатом в президенты от Демократической партии. На первый взгляд ее борьба с Бараком Обамой может выглядеть как открытая гонка, которую Клинтон может обратить себе во благо.

Но на самом деле жребий уже брошен: молодой сенатор собрал больше голосов делегатов, чем Клинтон, он одержал победу в большем числе штатов и его поддерживает значительно больше избирателей. Избирательная система демократов не оставляет Клинтон ни малейшей возможности догнать Обаму.

Это известно Обаме, это известно и советникам Клинтон, один из которых недавно заявил о том, что шансы Клинтон на победу равны 10%. Это известно и самой Клинтон.

Тем самым мы подходим к вопросу, который в настоящее время активно обсуждают американские политики и комментаторы: почему же Клинтон не отступит? Почему она затягивает борьбу и при этом вредит себе, Обаме и – к великой радости республиканцев – сокращает шансы своей партии въехать в ноябре в Белый дом?

Скорее всего, есть целый ряд причин, как личных, так и политических, которые заставляют Клинтон продолжать борьбу. С одной стороны, это черта характера, которая проявлялась в карьере Клинтон: Хиллари Клинтон никогда не сдается – ни при каких обстоятельствах.

Шансы быть принятой, будучи представительницей прекрасной половины человечества, в 1970 году в Йельский университет, а через несколько лет стать партнером одного из старейших в США адвокатских бюро, вряд ли превышали те самые 10% – но Клинтон сделала это!

Она сумела справиться с бесконечным числом настоящих и выдуманных скандалов, которые преследовали ее как супругу президента Билла Клинтона, затем она сама выставила свою кандидатуру в Сенат, выиграла выборы и победила в 2006 году снова.

За всю свою карьеру Клинтон усвоила две вещи. Во-первых, начало отсчета еще не означает его конца. А во-вторых, то, что политические законы отличаются от математических. Цифры предсказывают победу Обамы. Однако (так может думать Клинтон) многих «суперделегатов» – функционеров и обладателей мандатов партии, которые имеют право принимать самостоятельное решение – еще удастся переубедить, и они понесут ее на щите.

Возможно, ей еще удастся подвергнуть сомнениям способность Обамы победить в ноябре республиканца Маккейна и объединить партию вокруг себя. Результаты последних опросов позволяют сделать вывод, что она более сильный кандидат.

Критики считают упорство Клинтон признаком одержимости карьеристским тщеславием. Ее сторонники видят в нем доказательство мужества, силы и уверенности в себе. Неважно, кто из них прав – главное в том, что шанс, равный 10%, для Клинтон является шансом, который стоит использовать.

Клинтон не смогла бы следовать этим курсом, если бы сама не была уверена в том, что он приведет к успеху. Это позволяет говорить еще об одной причине, почему она не снимает своей кандидатуры: бывшая первая леди, по всей видимости, обладает даром самовнушения.

Тот, кто убедил себя и постоянно рассказывает другим, что бежал под пулями через летное поле в Боснии, когда на самом деле преспокойно вышел из самолета и принял цветы от 8-летнего ребенка, тот может затмить и мрачную реальность бесперспективной предвыборной гонки.

Третьей причиной, по которой Клинтон не сдается, является упрямство. Для нее должно быть жестоким ударом осознание того, как быстро партия, которая в свое время спасла от грозящего крушения политического авторитета ее мужа Билла, оставила ее.

Еще полгода назад было очевидно, что именно она – а не молодой «мистер никто» из провинции – станет кандидатом в президенты-2008. Партийные функционеры, которые теперь поддерживают Обаму, не оставляли тогда сомнений в том, что Клинтон просто надо взять и стать кандидатом от демократов.

То, что в 1992 году ее муж был тем же «мистером никто» из провинции и точно так же, как сегодня Обама, поставил с ног на голову предварительные выборы, она, наверное, уже забыла. Клинтон вряд ли сама откажется от своей кандидатуры, вряд ли и сама партия станет оказывать на нее в этой связи открытое давление.

В итоге решение за Клинтон будут принимать те, кто вносит пожертвования на ее избирательную кампанию – они просто перестанут посылать средства, что станет смертным приговором для предвыборной кампании. Согласно последним сообщениям, Клинтон уже переживает финансовые трудности.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 03.04.08

Российские железные дороги свяжутся с Центральной Европой. / Российский Олимпийский комитет подает в суд на французских нефтяников. / Кондолиза Райс заявляет о прорыве в переговорах по ПРО. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках