российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Черный или белый президент? США расколоты по расовому признаку

Американские избиратели все еще разделены по расовому признаку перед началом решающего этапа президентской гонки, в которой впервые появился чернокожий кандидат от Демократической партии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на France Presse, таковы данные нового опроса общественного мнения, проведенного в среду. Белые и черные американцы продемонстрировали разное отношение к Бараку Обаме, который борется за то, чтобы стать первым афроамериканским главнокомандующим.

Согласно исследованию, проведенному совместно газетой New York Times и телеканалом CBS, черные и белые американцы согласны видеть избрать черного президента, но не находят согласия в других расовых вопросах. Так, более 80% чернокожих выразили благосклонность сенатору от штата Иллинойс (Обаме – Прим. «НР»), однако среди такие настроения имеются лишь у 31% опрошенных.

Черные американцы более склонны, чем белые, считать, что Обама заботится о нуждах и проблемах людей, подобных им, и более, чем белые, считают его патриотом.

В то же время белые больше, чем черные, уверены в том, что Обама скорее говорит в то, что люди хотят услышать, чем то, во что он сам верит. Итоги опроса также говорят о том, что жена Обамы Мишель пользуется большей поддержкой среди черных, чем среди белых – 58% и 24% соответственно.

Кроме того, исследование показало значительное опережение Обамой Маккейна среди испаноговорящих граждан США. Между тем, France Presse напоминает, что именно в этой группе избирателей Обама так и не сумел добиться поддержки, когда боролся со своим однопартийцем Хиллари Клинтон. Среди испаноязычных американцев Обама опережает Маккейна почти втрое – 62% против 23%.

Менее чем за 4 месяца до президентских выборов 4 ноября сенатор-демократ от штата Иллинойс в целом по стране опережает сенатора-республиканца от штата Аризона на 6-10 пунктов.

Агентство напоминает, что опрос, проведенный New York Times 8 лет назад, показал, что лишь малое число американцев имеют регулярные контакты с людьми другой расы, и на их рабочих местах и по соседству с местами проживания тоже не наблюдается интеграция.

Ссылка по теме:

Американцев ждут межрасовые столкновения >>>

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 16.07.08

Призренская лига 130 лет спустя: «Великая Албания» еще впереди (КАРТА). / Россия отдаст Китаю острова и взбудоражит Японию. / Британия разрешит психам сидеть в парламенте. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках