российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» готовит страшный сюрприз к выборам президента США

Террористы «Аль-Каида» готовят американцам «октябрьский сюрприз», чтобы повлиять на исход президентских выборов в США в ноябре нынешнего года. Об этом сообщила газета The New York Sun со ссылкой на неназванного представителя американской разведки. По сведениям издания, в конце августа руководство «Аль-Каида» разослало лидерам своих ячеек в разных странах предупреждение следующего содержания: «Будьте готовы. Вы можете нам вскоре понадобиться».

Террористы и ранее применяли тактику запугивания для того, чтобы оказывать влияние на исход выборов в разных странах мира, отмечает «Утро.ру». Так, в марте 2004 года теракты в мадридских электричках косвенно помогли социалистической партии победить на парламентских выборах в Испании, так как социалисты обещали вывести испанские войска из Ирака, что вскоре и сделали.

Накануне прошлых президентских выборов в США лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен пообещал американцам «наказание», если они переизберут Джорджа Буша. Позже бин Ладен заявлял, что его заявление помогло Бушу выиграть, отмечает «Ленту.ру». Кроме того, «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто в декабре 2007 года, незадолго до парламентских выборов. Пакистанские силовые структуры полагают, что целью теракта у отеля Marriott в Исламабаде 20 сентября, организованного «Аль-Каидой», было убийство нового президента Пакистана Али Асифа Зардари, вдовца Бхутто.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что террористическая угроза более выгодна кандидату в президенты США от Республиканской партии Джону Маккейну, стороннику агрессивной внешней политики.

За последние дни это уже не первый случай заявлений с угрозами со стороны террористов. Напомним, что накануне в прессе появилась информация о том, что лидер североафриканского отделения «Аль-Каиды» Абу Мусаб Абдул Вадуд призвал мусульман Магриба к джихаду. По его мнению, это единственная альтернатива произволу и вероотступничеству, установившемуся в странах Северной Африки.

Глава террористов обвинил Алжир в пособничестве Франции, бывшей метрополии, и США, которые не скрывают своего желания разместить военные базы в северной части Африканского континента. Абдул Валуд раскритиковал и Мавританию, которая, по его мнению, стала «гнездом иностранных разведок» во главе с израильским «Моссадом». Такое мнение он мотивировал тем, что Мавритания «стала первым арабским государством за исключением непосредственных соседей Израиля, которое признало еврейское государство и обменялось с ним послами».

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 23.09.08

Ющенко в США встретился с Джорджем Соросом. / Молдавские винзаводы работают в долг: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Москва хочет «отрезвить» Украину продлением договора о дружбе. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках